Vienna Art WeekOpen Studio Days

Open Studio Days

Open Studio Days

Entdecken Sie Wiens KünstlerInnenateliers

Während zwei Tagen am Samstag, 14 NOV und Sonntag, 15 NOV haben Kunstinteressierte die einmalige Gelegenheit, einen Blick hinter die Kulissen künstlerischer Produktion zu werfen und mit Kunstschaffenden ins Gespräch zu kommen.  Auf mehr als 450 teilnehmende Künstlerinnen und Künstler kann das seit 2012 bestehende Erfolgsformat Open Studio Days bereits zurückblicken. Dieses Jahr öffnen wieder 100 Künstlerinnen und Künstler ihre Ateliers. Die Auswahl erfolgte durch eine Jury bestehend aus Robert Punkenhofer (künstlerischer Direktor VIENNA ART WEEK), Angela Stief (kuratorische Beratung VIENNA ART WEEK und Chefkuratorin Albertina modern), Thomas Trummer (Direktor Kunsthaus Bregenz), Rita Vitorelli (Künstlerin und Herausgeberin Spike Art Magazin) und Florian Waldvogel (Leiter Kunstgeschichtliche Sammlungen Tiroler Landesmuseen). 

LIVING RITUALS EXHIBITION PARCOURS
Ein kuratierter Ausstellungspfad, der LIVING RITUALS Exhibition Parcours, führt zu acht ausgewählten Ateliers, in denen die Künstlerinnen und Künstler neue Arbeiten zum Motto der Kunstwoche präsentieren und diese im Rahmen von Kuratoren Talks vorstellen. Folgende Künstlerinnen und Künstler sind Teil des LIVING RITUALS Exhbition Parcours: Heinrich Dunst, Klaus Mosettig, Elisabeth Von Samsonow, Robert Schaberl, ManfreDu Schu, Borjana Ventzislova und die Künstlerinnen des Jugend am Werk Sozial:Raum Suzanne Dixon, Susanne Kozma und Ingrid Lechner.

OPEN STUDIO DAYS WALKING TOURS
Ergänzt wird das Programm des Open Studio Days-Wochenendes mit zahlreichen geführten Touren innerhalb der Bezirke: Die Open Studio Days Walking Tours führen fußläufig zu Ateliers und zu weiteren bisher unentdeckten Orten der Wiener Kunstproduktion.

1

Lisa Slawitz

1. Haidequerstraße 3-5, 2. Stock, 1110 Wien

1

Julia Rublow

1. Haidequerstrasse 3-5, 3. Stock, 1110 Wien

1

David Gruber

1. Haidequeerstrasse 3-5, 3. Stock, 1110 Wien

1

Niclas Schöler

1. Haidequerstraße 3-5, 3. Stock, 1110 Wien

1

Jakob Breit

1. Haidequerstraße 3-5, 2. Stock, 1110 Wien

1

Günther Selichar

Kirchstetterngasse 29/2, EG, 1160 Wien

1

Anna Meyer

Goldeggasse 29/14, 1. Stock, 1040 Wien

3

Regula Dettwiler

Wehrgasse 24, Stiege 17, 2. Stock, 1050 Wien

4

Borjana Ventzislavova

Waltergasse 5/11, Stiege 1, DG, 1040 Wien

5

Tomas Eller

Lambrechtgasse 15, EG, 1040 Wien

6

Eva Engelbert

Theresiengasse 20-24, , Stiege 1, Hofgebäude, 1180 Wien

7

Gregor Eldarb

Taborstrasse 22 Hofgebäude, EG, 1020 Wien

8

Bernd Oppl

Märzstrasse 48, EG, 1140 Wien

9

Claudia Eipeldauer

Gumpendorfer Straße 20, EG, 1060 Wien

10

Elisabeth Von Samsonow

Kleine Mohrengasse 5/17, 1. Sock, 1020 Wien

11

Patrick Rampelotto

Grosse Neugasse 18, Stiege 2, Souterrain, 1040 Wien

12

Beatrice Dreux

Schleifmühlgasse 4, Stiege 2, EG, 1040 Wien

13

Daniel Domig

Wimbergergasse 27/7, EG, 1070 Wien

14

Martin Bischof

Pelzgasse 20/12, 3. Stock, 1150 Wien

15

Spencer Chalk-Levy

Liechtensteinstraße 22-22A, 1. Stock, 1090 Wien

16

Maria Bussmann

Argentinierstraße 67, Stiege Hofgebäude , EG, 1040 Wien

17

Norbert Brunner

Gaudenzdorfergürtel 43-45/3a, 3. Stock, 1120 Wien

18

Sarah Bechter

1. Haidequerstrasse 3-5, 2. Stock, 1110 Wien

19

Nicoleta Auersperg

Volkertplatz 8, EG, 1020 Wien

20

Anna Artaker

Augasse 2–6, Stiege Kern C, 4. Stock, 1090 Wien

21

Maria Grün

Argentinierstrasse 67, Stiege Hinterhaus, EG, 1040 Wien

22

Alexandra Baumgartner

Goldeggasse 29 , Stiege Trakt A2, 3. Stock, 1040 Wien

23

Kay Walkowiak

Grosse Schiffgasse 22/7, Hochparterre, 1020 Wien

24

SHE SAID

Westbahnstraße 27-29, Stiege 2, DG, 1070 Wien

25

Klaus Pichler

Ziegelofengasse 29, Stiege Hofgebäude , EG, 1050 Wien

26

Bernd Püribauer

Nevillegasse 2, EG, 1050 Wien

27

Klaus Mosettig

Nusswaldgasse 14, EG, 1190 Wien

28

Ezgi Erol

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

29

Zarko Aleksic

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

30

Till Krappmann

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

31

Susanna Klein

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

32

Offerus Ablinger

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

33

Maximiliano León

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

34

Maximilian Klammer

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

35

Julia Zastava

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

36

Ipek Hamzaoglu & Laura Nitsch

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

37

Anna Krumpholz

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

38

Robert Schaberl

Rennweg 79-81, 1. Stock, 1030 Wien

39

Ekaterina Shapiro-Obermair

Große Sperlgasse 12/5, 3. Stock, 1020 Wien

40

Xenia Hausner

Weyringergasse 36, Stiege 1, 1. Stock, 1040 Wien

41

Andreas Fogarasi

Zur Spinnerin 43, 4. Stock, 1100 Wien

42

Denise Rudolf Frank

Lassallestraße 36/12, 2. Stock, 1020 Wien

43

Céline Struger

Oppelgasse 12/28, Stiege 9, 2. Stock, 1120 Wien

44

Heinrich Dunst

Währinger Straße 59, Stiege 4, 1. Stock, 1180 Wien

45

Gabriele Rothemann

Riglergasse 4/15, 3. Stock, 1180 Wien

46

Karin Fisslthaler

Lange Gasse 32/1, 3. Stock, 1080 Wien

47

Michael Ornauer

Siebensterngasse 20/17, 3. Stock, 1070 Wien

48

Gabriele / Christine Fulterer & Scherrer

Blechturmgasse 24/8A, Hochparterre, 1040 Wien

49

Azadeh Vaziri

Böcklinstraße 92/22, Stiege 5, 5. Stock, 1020 Wien

50

Drago Persic

Porzellangasse 10, EG, 1090 Wien

51

Roswitha Schuller

Praterstraße 42, Stiege 3, 1. Stock, 1020 Wien

52

Bernhard Hammer

Burggasse 24/24, 3. Stock, 1070 Wien

53

Ruth Anderwald und Leonhard Grond Anderwald + Grond

Schüttelstraße 21/4, 3. Stock, 1020 Wien

54

Roman Pfeffer

Große Mohrengasse 25/6, EG, 1020 Wien

55

Tillman Kaiser

Dresdnerstrasse 66 , Hofgebäude, 1200 Wien

56

Paulina Semkowicz

Wielandgasse 16, Hofgebäude, 1100 Wien

57

Ursula Hübner

Münzwardeingasse 2, DG, 1060 Wien

58

Anna Meyer

Goldeggasse 29 , Stiege 3, 1. Stock, 1040 Wien

59

Micha Wille

Boschstrasse 54, 2. Stock, 1190 Wien

60

Corinne Rusch

Viktoriagasse 14A/31, Stiege 1, 3. Stock, 1150 Wien

61

Anna Werzowa

Argentinierstrasse 67, EG, 1040 Wien

62

Patrick Rampelotto

Grosse Neugasse 18/2/10, durch den Hof links, 1040 Wien

63

Karin Ferrari

Paniglgasse 17 A, 2. Stock, 1040 Wien

64

Cri Wang

Viktorgasse 22, Mezzanin, 1040 Wien

65

Laura Pöld

Bösendorfer Straße 9/9a, 1. Stock, 1010 Wien

66

Lazar Lyutakov

Westbahnstrasse 27-29, Stiege 1, DG, 1070 Wien

67

claudia schumann

sobieskigasse 4a, 2. Stock, 1090 Wien

68

Bernhard Buhmann

Vogelweidplatz 3/4, EG, 1150 Wien