Vienna Art WeekOpen Studio Days digital

Open Studio Days

Open Studio Days digital

Entdecken Sie in Wien arbeitende Künstlerinnen und Künstler

Auch im Ausnahmejahr 2020 haben Kunstinteressierte die einmalige Gelegenheit, einen Blick hinter die Kulissen künstlerischer Produktion zu werfen und mit Kunstschaffenden ins Gespräch zu kommen. Die Auswahl der teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler erfolgte durch eine Jury bestehend aus Robert Punkenhofer (künstlerischer Direktor VIENNA ART WEEK), Angela Stief (kuratorische Beratung VIENNA ART WEEK und Chefkuratorin Albertina modern), Thomas Trummer (Direktor Kunsthaus Bregenz), Rita Vitorelli (Künstlerin und Herausgeberin Spike Art Magazin) und Florian Waldvogel (Leiter Kunstgeschichtliche Sammlungen Tiroler Landesmuseen).

Open Studio Days Online-MARATHON
Am Samstag, 14 NOV und Sonntag, 15 NOV öffnen 70 Künstlerinnen und Künstler ihre virtuellen Ateliertüren: Der von eSeL Lorenz Seidler moderierte ZOOM Marathon führt in raschem Wechsel in lockerem Talkshowformat von Atelier zu Atelier. Schauen Sie vorbei und lassen Sie sich überraschen!

LIVING RITUALS Online-Talks
Die LIVING RITUALS Talks laden zu virtuellen Gesprächen in sieben ausgewählte Ateliers, in denen Künstlerinnen und Künstler zum diesjährigen Motto LIVING RITUALS Werke präsentieren und Einblicke in ihre Denkweise und Arbeitswelt geben. Über die Video-Konferenz App ZOOM sind die Besucherinnen und Besucher live dabei, wenn Kunstexperten im Austausch sind mit Heinrich Dunst, Klaus Mosettig, Elisabeth Von Samsonow, Robert Schaberl, ManfreDu Schu, Borjana Ventzislova und die Künstlerinnen des Jugend am Werk Sozial:Raum Suzanne Dixon, Susanne Kozma und Ingrid Lechner.

Art Melange ZOOM-Talks
Eine weitere Möglichkeit, mit den Künstlerinnen und Künstlern der Open Studio Days ins Gespräch zu kommen – oder auch nur zum Mithören ¬–, bieten die Art Melange ZOOM-Talks von Montag, 16. November, bis Freitag, 20. November, jeweils um 16:00 und um 17:00. Kuratorinnen und Kunstvermittler moderieren die virtuellen Besuche bei Irena Eden & Stijn Lernout, Masha Dabelka, Fanni Futterknecht, Michael Kienzer, Xenia Lesniewski, Christiane Peschek, Laura Pold, Esther Vörösmarty und Kay Walkowiak.

1. Bezirk

142

Laura Põld

Bösendorfer Straße 9/9a, 3. Stock, 1010 Wien

152

Dejana Kabiljo

Gonzagagasse 5, EG, 1010 Wien

228

Suzanne Dixon

Marco d’Aviano-Gasse 1, EG, 1010 Wien

230

Ingrid Lechner

Marco d’Aviano-Gasse 1, EG, 1010 Wien

232

Susanne Kuzma

Marco d’Aviano-Gasse 1, EG, 1010 Wien

284

studio das weisse haus

Hegelgasse 14, 1. Stock, 1010 Wien

2. Bezirk

25

Gregor Eldarb

Taborstrasse 22 Hofgebäude, EG, 1020 Wien

31

Elisabeth Samsonow

Kleine Mohrengasse 5/17, 1. Stock, 1020 Wien

49

Nicoleta Auersperg

Volkertplatz 8, EG, 1020 Wien

57

Kay Walkowiak

Grosse Schiffgasse 22/7, Hochparterre, 1020 Wien

89

Ekaterina Shapiro-Obermair

Haidgasse 4, EG, 1020 Wien

109

Azadeh Vaziri

Böcklinstraße 92/22, Stiege 5, 5. Stock, 1020 Wien

113

Hanakam & Schuller

Praterstraße 42, Stiege 3, 1. Stock, 1020 Wien

117

Anderwald + Grond

Schüttelstraße 21/4, 3. Stock, 1020 Wien

119

Roman Pfeffer

Große Mohrengasse 25/6, EG, 1020 Wien

182

studio das weisse haus

Untere Augartenstrasse 5, EG, 1020 Wien

193

Haruko Maeda

Stuwerstraße 25/7, 1. Stock, 1020 Wien

216

Jugend am Werk

Im Werd 19, EG, 1020 Wien

220

Constantin Luser

Meierstraße 3, EG, 1020 Wien

222

Robert Bodnar

Malzgasse 12a, EG, 1020 Wien

3. Bezirk

87

Robert Schaberl

Rennweg 79-81, 1. Stock, 1030 Wien

160

Merlin Kratky

Kegelgasse 4, linkes Souterrain, 1030 Wien

202

Simon Iurino, Koloman Kann & Daniel Ferstl

Hafengasse 13, Souterrain, 1030 Wien

224

Francis Ruyter

Reisnerstrasse 6, EG, 1030 Wien

4. Bezirk

8

Anna Meyer

Goldeggasse 29/14, 1. Stock, 1040 Wien

9

Regula Dettwiler

Argentinierstraße 67, Stiege Hofgebäude , EG, 1040 Wien

10

Borjana Ventzislavova

Waltergasse 5/11, Stiege 1, DG, 1040 Wien

21

Tomas Eller

Lambrechtgasse 15, EG, 1040 Wien

35

Beatrice Dreux

Schleifmühlgasse 4, Stiege 2, EG, 1040 Wien

43

Maria Bussmann

Argentinierstraße 67, Stiege Hofgebäude , EG, 1040 Wien

53

Maria Grün

Argentinierstrasse 67, Stiege Hinterhaus, EG, 1040 Wien

91

Xenia Hausner

Weyringergasse 36, Stiege 1, 1. Stock, 1040 Wien

107

Gabriele Fulterer & Christine Scherrer

Blechturmgasse 24/8A, Hochparterre, 1040 Wien

134

Anna Werzowa

Argentinierstrasse 67, EG, 1040 Wien

136

Patrick Rampelotto

Grosse Neugasse 18/2/10, durch den Hof links, 1040 Wien

138

Karin Ferrari

Galerie Jünger, Paniglgasse 17A, EG, 1040 Wien

140

Cri Wang

Viktorgasse 22, Mezzanin, 1015 Wien

168

Michael Lukas

Mühlgasse 7/11, Stiege 5, 1. Stock, 1040 Wien

210

Birgit Graschopf

Wiedner Hauptstrasse 40/13, Stiege Gartenstiege 1 /Tür 13, 5. Stock, 1040 Wien

361

Eva Grün

Argentinierstrasse 67, Stiege Hinterhaus, EG , 1040 Wien

5. Bezirk

61

Klaus Pichler

Ziegelofengasse 29, Stiege Hofgebäude , EG, 1050 Wien

63

Bernd Püribauer

Nevillegasse 2, EG, 1050 Wien

67

Ezgi Erol

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

69

Zarko Aleksic

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

71

Till Krappmann

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

73

Susanna Klein

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

75

Offerus Ablinger

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

77

Maximiliano León

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

79

Maximilian Klammer

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

81

Julia Zastava

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

83

HEKATE Film Collective

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

85

Anna Krumpholz

Viktor Christ Gasse 10, EG, 1050 Wien

174

Péter Tauber

Nikolsdorfergasse 3-5, EG, 1050 Wien

197

Masha Dabelka

Viktor Christ Gasse 10, 1. Stock, 1050 Wien

6. Bezirk

29

WochenKlausur - Kollektiv

Gumpendorfer Straße 20, EG, 1060 Wien

97

Céline Struger

Linke Wienzeile 42, EG, 1060 Wien

126

Ursula Hübner

Münzwardeingasse 2, DG, 1060 Wien

158

Anneliese Schrenk

Münzwardeingasse 2a, Mezzanin, 1060 Wien

195

ABGESAGT! Michael Huey

Magdalenenstraße 1, DG, 1060 Wien

7. Bezirk

37

Daniel Domig

Siebensterngasse 20/17, 3. Stock, 1070 Wien

95

Denise Rudolf Frank

Kirchengasse 48/8, 2. Stock, 1070 Wien

105

Michael Ornauer

Siebensterngasse 20/17, 3. Stock, 1070 Wien

115

Bernhard Hammer

Burggasse 24/24, 3. Stock, 1070 Wien

166

Irena Eden & Stijn Lernout

Westbahnstraße 27-29, Stiege 2, DG, 1070 Wien

186

Esther Vörösmarty & Julia Hürner

WEST - ehem. Sophienspital, Stollgasse 17, 1. Stock / Raum B10 , 1070 Wien

8. Bezirk

103

Karin Fisslthaler

Lange Gasse 32/1, EG, 1080 Wien

226

Timotheus Tomicek

Lenaugasse 17, Stiege 2, 3. Stock, 1080 Wien