Vienna Art WeekNews

Korrespondenzen: Bosch & Schlegel

Christine Schlegel: Reservate abtrünniger Engel

Alle Programmformate Ausstellung

Christine Schlegel: Das verlorene Paradies, 2019 Öl auf Leinwand © Christine Schlegel, Foto: Erich Hussmann, Wien

Date and time

12/03/202027/09/2020

Die Ausstellungsreihe Korrespondenzen
Das Herzstück der Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien ist das Triptychon mit der Darstellung des Jüngsten Gerichts von Hieronymus Bosch (um 1450/55 – 1516). Der dreiteilige Altar zählt zu den weltweit bedeutendsten Kunstwerken der Zeit um 1500 und ist das zweitgrößte Werk Boschs. Das Retabel gibt bis heute Rätsel auf und ist der unbestrittene Publikumsmagnet der Sammlung.
Die Ausstellungsreihe zeigt Korrespondenzen zwischen dem Werk des niederländischen Malers und dem anderer Künstler_innen auf und setzt in regelmäßiger Folge Kunstwerke zu seinem Weltgerichts-Triptychon in Beziehung. Es werden überraschende Verbindungen zwischen unter-schiedlichen Medien und Künstler_innen sichtbar, die Perspektive auf Bosch wechselt.

LOCATION

Lobkowitzplatz 2

akademiegalerie.at

+43 1 588 16-2201

gemaeldegalerie@akbild.ac.at

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien zu Gast im Theatermuseum

Die Gemäldegalerie ist seit deren Gründung 1692 Teil der Akademie, einer der ältesten Kunstuniversitäten Europas. Sie umfasst etwa 1.200 Gemälde vom 14. bis zum 20. Jahrhundert.

 

Während der Sanierung des Gebäudes am Schillerplatz wird im Theatermuseum die Schausammlung mit Highlights vom 15. bis 19. Jahrhundert – darunter Hieronymus Boschs weltberühmtes Weltgerichts-Triptychon – präsentiert, ergänzt u. a. durch Sonderausstellungen aus dem Bestand des Kupferstichkabinetts.

OTHER EVENTS
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

WiR | WE – A hybrid in progress

curated by_ Marina FOKIDIS

Saturday, 5. September 2020Sunday, 27. September 2020 11:00

AusstellungEintritt freiEröffnung

WiR | WE – A hybrid in progress

curated by_ Marina FOKIDIS

Saturday, 5. September 2020Sunday, 27. September 2020 11:00

Ausstellung

… von Brot, Wein, Autos, Sicherheit und Frieden

Sunday, 8. March 2020Sunday, 27. September 2020

Klemens Schillinger "Hardware"
Alle ProgrammformateAusstellung

Klemens Schillinger „Hardware“

(Programmpartner Vienna Design Week)

Friday, 25. September 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungTalk

Christian Ludwig Attersee „Haus im Dschungel“

Tuesday, 8. September 2020Sunday, 27. September 2020

Edin Zenun
Alle ProgrammformateAusstellung

Amygdala

curated by Kerstin von Gabain

Tuesday, 8. September 2020Sunday, 27. September 2020 12:00

Ausstellung

OTTO PRUTSCHER

Allgestalter der Wiener Moderne

Wednesday, 20. November 2019Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Kuratorinnenführung mit Sophie Haslinger und Verena Kaspar-Eisert

Nach uns die Sintflut

Monday, 12. October 2020Sunday, 27. September 2020 18:00

Alle Programmformate

Europas beste Bauten

Mies Van der Rohe Award 2019

Thursday, 30. July 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Johannes BÜTTNER | Alien vs. Predator

Saturday, 5. September 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

unter flaschen – die Fledermaus in der Bar du Bois

Wednesday, 13. May 2020Sunday, 27. September 2020

Alle Programmformate

Herbert Brandl

Exposed to Painting. Die letzten zwanzig Jahre

Friday, 31. January 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Steve Reinke

Butter

Friday, 6. March 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

BAKELITE

Die Sammlung Georg Kargl

Wednesday, 15. July 2020Sunday, 27. September 2020

Alle Programmformate

Die frühe Radierung

Von Dürer bis Bruegel

Wednesday, 12. February 2020Sunday, 27. September 2020

Ausstellung

ALLES WAR KLAR

Eröffnungsausstellung

Saturday, 7. March 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Direktorinnenführung mit Bettina Leidl und Johanna Schwanberg

Naturkunst - Kunstnatur

Thursday, 5. November 2020Sunday, 27. September 2020 17:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Suellen Rocca

Friday, 3. July 2020Sunday, 27. September 2020

Alle Programmformate

The Beginning

KUNST IN ÖSTERREICH 1945 BIS 1980

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

Künstlergespräch mit dem Filmemacher Želimir Žilnik

im Rahmen der Želimir-Žilnik-Retrospektive Shadow Citizens

Friday, 13. November 2020Sunday, 27. September 2020 18:00

Alle ProgrammformateAusstellung

WERKSCHAU XXV: Günther Selichar – NO MEDIA BEYOND THIS POINT

Tuesday, 13. October 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

PARCOURS. ABSCHLUSSARBEITEN. 2020

Friday, 13. November 2020Sunday, 27. September 2020 16:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Kuratorinnenführung mit Sophie Haslinger und Verena Kaspar-Eisert

Nach uns die Sintflut

Thursday, 26. November 2020Sunday, 27. September 2020 17:00

Alle ProgrammformateAusstellungEröffnungPerformance

Leopold Kessler – Solo

Tuesday, 3. November 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Josef Trattner: Inside Out

Friday, 28. February 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

MISFITTING TOGETHER

Serielle Formationen der Pop Art, Minimal Art und Conceptual Art

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Kuratorinnenführung mit Sophie Haslinger und Verena Kaspar-Eisert

Nach uns die Sintflut

Tuesday, 12. January 2021Sunday, 27. September 2020 18:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Želimir Žilnik. Shadow Citizens

Saturday, 24. October 2020Sunday, 27. September 2020

Ausstellung

Beethoven bewegt

Tuesday, 29. September 2020Sunday, 27. September 2020

Alle Programmformate

Renate Bertlmann

Carlone Contemporary

Thursday, 20. February 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Kuratorinnenführung mit Sophie Haslinger und Verena Kaspar-Eisert

Nach uns die Sintflut

Wednesday, 10. February 2021Sunday, 27. September 2020 17:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Nach uns die Sintflut

Wednesday, 16. September 2020Sunday, 27. September 2020

Ausstellung

Böse Kaiser

Eine Ausstellung des Münzkabinetts

Tuesday, 12. November 2019Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Maja Vukoje

Auf Kante

Thursday, 12. November 2020Sunday, 27. September 2020

Ausstellung

Wien 1900

Aufbruch in die Moderne

Saturday, 16. March 2019Sunday, 27. September 2020

Alle Programmformate

Dauerausstellung Schausammlung

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 27. September 2020

Alle Programmformate

a_schau

Dauerausstellung

Wednesday, 1. January 2020Sunday, 27. September 2020

Alle Programmformate

Meisterwerke der Moderne

Die Sammlung Batliner

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Verborgene Gedanken visueller Natur

Wednesday, 23. September 2020Sunday, 27. September 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

MAK SCHAUSAMMLUNG WIEN 1900

Design / Kunstgewerbe 1890-1938

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 27. September 2020