Open Studio Days: District Tours

Eintritt frei Guided Tour
Date and time

13/11/2021 14:30—16:30

Extra Info

Aufgrund limitierter Platzkapazität ersuchen wir um Anmeldung unter registration@viennaartweek.at mit dem Vermerk "Tag und Bezirk der Tour".

Acht Touren führen durch ausgewählte Ateliers in den Bezirken. Die Besucher:innen haben bei geführten Atelierbesuchen die seltene Mögliochkeit, Einblicke in die Arbeitswelt der Künstler:innen zu erhalten und mit diesen ins Gespräch zu kommen.

Überblick der geführten Atelierrundgänge in den Bezirken:
.

2. Bezirk – Leopoldstadt – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Haidgasse 4

Besuch der Ateliers von:

Ekatarina Shapiro Obermair
Im Werd – Jugend am Werk
Robert Bodnar
Anita Frech

.

4. Bezirk – Wieden – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Mühlgasse 7

Besuch der Ateliers von:

Michael Lukas
Birgit Graschopf
Patrick Rampelotto

.

7. Bezirk – Neustift – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Siebensterngasse 20

Besuch der Ateliers von:

Negra Bernhard
Sophie Thun
Daniel Domig

.

9. Bezirk – Alsergrund – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Gilgegasse 14

Cristina Fiorenza
Olaf Osten

.

10 Bezirk – Favoriten – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Wielandgasse 16

Besuch der Ateliers von:

Paulina Semkowicz
Atelier 10

.

11. Bezirk – Simmering – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – 1. Haidequerstraße 5

Besuch der Ateliers von:

Xenia Lesniewski
Sarah Bechter
Niclas Schöler
Stine Olgold
David Gruber

.

14. Bezirk – Penzing – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Maiselstraße 68

Besuch der Ateliers von:

Eduard Tauss
Elmar Klocker
Helmut Fian

.

21. Bezirk – Floridsdorf – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Brünnerstraße 26-32

Besuch der Ateliers von:

Philip Mentzingen

Julian Jankovic
Bettina Eigner
Michaela Putz
Michele Yves Pauty
Katharina Schönherr
Kieran Liam Kellett
Maria Pia Lattanzi
Jasmin Madzia
Mirko Bandini
Markus Raffetseder
Andreas Nader
OTHER EVENTS
Alle ProgrammformateAusstellung

ERWIN WURM

Dissolution

Saturday, 8. May 2021Saturday, 13. November 2021 11:00—16:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

WANDER WORDS

Video / Rauminstallation by Antonella Anselmo Pablo Chiereghin Wolfgang Pavlik

Tuesday, 16. November 2021Saturday, 13. November 2021 17:00—16:30

AusstellungEröffnung

Violetta Ehnsperg | Margot Pilz >En Vogue<

Saturday, 6. November 2021Saturday, 13. November 2021 15:00—16:30

Alle ProgrammformateAusstellung

JOSEF HOFFMANN

Fortschritt durch Schönheit

Wednesday, 15. December 2021Saturday, 13. November 2021 10:00—16:30

Alle ProgrammformateAusstellung

MUTA-NATUR

Thursday, 16. December 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Accept All Cookies

Arzberger, Höss, Leikauf, Mathewson, Pelizzon, Stippl & Zauner

Friday, 12. November 2021Saturday, 13. November 2021 17:00—16:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

TERRA AUSTRALIS REVISITED

Friday, 22. October 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

ALDO GIANNOTTI I ON AND ON

Wednesday, 10. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Stephanie Stern I Wine and hot water!

Saturday, 20. November 2021Saturday, 13. November 2021

Eintritt freiOnlineTalk

JOSEF HOFFMANN. Fortschritt durch Schönheit

MAK im Dialog Online-Talk

Tuesday, 21. December 2021Saturday, 13. November 2021 18:30—16:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

ADRIAN SCHIESS. Coquelicot

Saturday, 9. October 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

AGNIESZKA POLSKA UND SAM SAMIEE

Two-Headed Horse

Saturday, 16. October 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Katrina Daschner: Glowing Acts

Saturday, 16. October 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

JULIJA ZAHARIJEVIĆ: Oh no! The View

Saturday, 16. October 2021Saturday, 13. November 2021

Sigrid Viir, DETAIL OfficeSweetHome_Hygge
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiSpecial Event

Sigrid VIIR | False Vacationer

Friday, 29. October 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiPerformance

JENNIFER GELARDO Pick-Up Artist

Saturday, 30. October 2021Saturday, 13. November 2021

Sigrid Viir, DETAIL OfficeSweetHome_Hygge
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

SIGRID VIIR | False Vacationer

Thursday, 28. October 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Peter Sandbichler I SKULLS + BONES

Tuesday, 23. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungLecture

Pablo Chiereghin: RIOT DESIGN 21/22

kuratiert von Marcello Farabegoli

Tuesday, 9. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

gemendet.

Flick das System

Tuesday, 16. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Dauerausstellung Schausammlung

Wednesday, 1. July 2020Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

a_schau

Dauerausstellung

Wednesday, 1. January 2020Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Meisterwerke der Moderne

Die Sammlung Batliner

Wednesday, 1. July 2020Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Verborgene Gedanken visueller Natur

Wednesday, 23. September 2020Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

WIEN 1900

Aufbruch in die Moderne

Friday, 1. January 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

HELMUT LANG ARCHIV

EINE INTERVENTION VON HELMUT LANG

Tuesday, 16. June 2020Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

HANS SCHABUS I Der lange Morgen

Thursday, 11. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

BERND OPPL I Background

Thursday, 11. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Ines Doujak

Friday, 1. October 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

DISPOSSESSION

Thursday, 23. September 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Tatiana Bilbao Estudio

Wednesday, 18. August 2021Saturday, 13. November 2021

AusstellungEintritt frei

VOYAGOGRAPHY

Journeys on photo and video

Monday, 15. November 2021Saturday, 13. November 2021 15:00—16:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

HERBERT BRANDL. Oh Manitu

Thursday, 11. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Nairy Baghramian: Breath Holding Spell

Saturday, 20. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Nora Turato I ri-mEm-buhr THuh mUHn-ee

Saturday, 20. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Sarah Rapson I Ode To Psyche

Saturday, 20. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Nora Turato I ri-mEm-buhr THuh mUHn-ee

Saturday, 20. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Gruppenausstellung „connections unplugged, bodies rewired“

Wednesday, 10. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

The 80s. Die Kunst der 80er Jahre

Sunday, 10. October 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

SUSAN MEISELAS. MEDIATIONS

Thursday, 16. September 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Do Nothing. Feel Everything.

Friday, 19. November 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Ana Hoffner ex-Prvulovic* & Belinda Kazeem-Kamiński

Friday, 22. October 2021Saturday, 13. November 2021

Corita Kent (Sister Corita) the sea queen, 1973
Alle ProgrammformateAusstellung

Enjoy – die mumok Sammlung im Wandel

Saturday, 19. June 2021Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

MAK SCHAUSAMMLUNG WIEN 1900

Design / Kunstgewerbe 1890-1938

Wednesday, 1. July 2020Saturday, 13. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Siegfried Zaworka

Funktionale

Friday, 27. September 2019Saturday, 13. November 2021