Kurator:innenführung durch die Kyiv Biennial Wien

Intimate Encounters

Eröffnung: THE OPENING: Sophie Gogl & Marina Sula

Vortrag von Rolf Laven: „Franz Čižek – Spielräume der Kunst“

Bewegtes Gespräch: „Frauenkunst, Schulkunst oder Avantgarde?“

Eröffnung: „DWELLERS BETWEEN THE WATERS. FOLDINGS“

Lecture Tino Sehgal

Kurator:innentour durch das House of INCITING PASSION

Eröffnung: „A Drifter’s Songs of Life and Death“

Artist talk: „A Drifter’s Songs of Life and Death“

Buchpräsentation Oscar Cueto – LAS MANUELAS im Rahmen der Ausstellung „Las Manuelas“, kuratiert von Marcello Farabegoli

Podiumsdiskussion: LABORATORIES OF HOPE. Ecological and Multi-Species Approaches in Artistic Practice

Open Studio Days

Open Studio Days

Nocturnal (Com)Passion: Performance

13-19h – Ausstellung: „House of INCITING PASSION“

13-19h – Ausstellung: „House of INCITING PASSION“

AUSGEBUCHT: Eröffnung: Ausstellung „House of INCITING PASSION“

13-19h – Ausstellung: „House of INCITING PASSION“

13-19h – Ausstellung: „House of INCITING PASSION“

13-19h – Ausstellung: „House of INCITING PASSION“

13-19h – Ausstellung: „House of INCITING PASSION“

13-19h – Ausstellung: „House of INCITING PASSION“

AUSGEBUCHT: HOT POT – Communal lunch with MQ Artists-in-Residence

Artist talks and guided tour through „Cuban Art Resistance: How long have you been blind“

Eröffnung: „Out / In / No / Yes“

Buchpräsentation „Bruchzonen“ und Gespräch | Michael Goldgruber mit Lisa Ortner-Kreil

Artist Talk: „Behind the Blue“

Eröffnung: „There Is Not Silence Even In The Void“

Eröffnung: der Mund

Podiumsdiskussion: „Ausstellungsraum 2.0: Was kann uns in der Kunst heute noch begeistern?“

Künstlerinnengespräch mit Éva Bodnár und Florian Waldvogel

Oliver Hangl: Im Rausch – Konversationsstück #9 mit Didi Bruckmayr & Brigitte Felderer

Eröffnung: „Update 4“ – Flora N. Galowitz und Roman Pfeffer

Ein Nachmittag in DAS WEISSE HAUS: Tarotkartenlesung mit Pêdra Costa und Sound Performance „INVERTED SUN“ von Ernst Lima

Performance und Artist Talk mit Ariadne Randall: „Meltiverse – Teil 1“

Stadtraum – eine Urbodrom Spielsession

Open Doors im Creative Cluster

Artist Talk mit Joonas Lahtinen – „Love Letters“

INCITING PASSION Line-up 2023: „The passion of curating“

INCITING PASSION Line-up 2023: „The passion of collecting“

Seelen machen – Körper machen: Amerindische Kosmologien, KI und das Mikrobiom

Eröffnung: „Stille Post. Die Antwort.“

Eröffnung der Gruppenausstellung „Fever Dream“

Eröffnung: IG Editionen Hängung #04: Im Dialog mit den druckgrafischen Editionen der IG Bildende Kunst

Artist Talk im Rahmen der Ausstellung „Games, Planes and Soft Opening. Serbian Art Now“

Meet and Greet mit: Assunta Abdel Azim Mohamed

AUSGEBUCHT: Dialogführung mit Kurator Ivan Ristić und Annegret Hoberg durch „GABRIELE MÜNTER. Retrospektive“

VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Führung in einfacher Sprache durch die Ausstellung „SAMIRA HOMAYOUNI“

AUSGEBUCHT: Kuratorinnenführung mit Kerstin Jesse: „Vier Stationen pure Leidenschaft“

AUSGEBUCHT: VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Führung in einfacher Sprache

VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Führung mit Gebärdensprachdolmetscher/in (ÖGS)

Magazinpräsentation: DIK Fagazine #14 mit Fanny Hauser und Karol Radziszewski

VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Überblicksführung gedolmetscht in ÖGS durch die Ausstellung „No Feeling Is Final. The Skopje Solidarity Collection“

Podiumsdiskussion: „Passion for Art, Ecology and Community“

VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Podiumsdiskussion: „Wie/Wann können Kunst und Kultur inklusiver werden?“

Eröffnung & Performance: „VOGELGESPRÄCH #7 – Wandering Images“

Eröffnung: „SELF SUPER AND HART: AND KIND FOR ERIBODI“

LETZTE PLÄTZE: Ausstellungsführung durch „Codes“ mit den Künstlern PETER JELLITSCH / NIKO ABRAMIDIS &NE

Artist talk mit PETER KOGLER und EKREM YALCINDAG

AUSGEBUCHT: Gallery Tour 4

AUSGEBUCHT: Gallery Tour 3

AUSGEBUCHT: Gallery Tour 2

AUSGEBUCHT: Gallery Tour 1

Open Studio Days: District Tour 1 – 2. Bezirk

Open Studio Days: District Tour 6 – 15. & 16. Bezirk

Open Studio Days: District Tour 5 – 8. Bezirk

AUSGEBUCHT: Open Studio Days: District Tour 2 – 5. Bezirk

AUSGEBUCHT: Open Studio Days: District Tour 4 – 7. & 15. Bezirk

AUSGEBUCHT: Open Studio Days: District Tour 3 mit PAULA MARSCHALEK – 6. Bezirk

Werkstättengespräch mit ANDREA VAN DER STRAETEN „burning down the house“

Führung durch die Kunstdepots der Kunsttrans

Führung durch die Kunstdepots der Kunsttrans

Monika Kus-Picco im Gespräch mit Heidrun Rosenberg

AUSGEBUCHT: VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Rundgang für Menschen mit Demenz oder Vergesslichkeit – „Das Leben der Louise“

Eröffnung: SOPHIE PÖLZL „Our house“

Eröffnung: „FREDERICK KIESLER. Magic Architecture | Habitat. KERSTIN STOLL“

Lecture by Nancy Fraser: „The Art of Work – William Morris on Emancipated Labor“

Lecture by Emmelyn Butterfield-Rosen: “A New Look at the Beethovenfries”

Tag der Offenen Tür – die Secession feiert 125 Jahre!

Führung durch „History Tales. Fakt und Fiktion im Historienbild“ mit Sabine Folie, Direktorin der Kunstsammlungen

„Do we need another hero?“ – Round-Table-Gespräch im Rahmen der Ausstellung „Hollein Calling. Architektonische Dialoge“ im Architekturzentrum Wien

Exkursion des Az W: Studio Visits bei den Architekt:innen Claudia Cavallar und Andreas Rumpfhuber

VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: „Sammlung für alle“ – Führung für blinde und sehbehinderte Menschen durch die Schausammlung des Architekturzentrum Wien & Begleitdienst

Künstlerinnengespräch mit ANKE FEUCHTENBERGER und MARINA RAUCHENBACHER: Bild/Geschichten über Gewalt

„WONG PING“: Kuratorinnenführung mit Marlies Wirth

Ausstellungspreview mit der Künstlerin SAMIRA HOMAYOUNI

AUSGEBUCHT: VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Kreativworkshop „Touch & Texture“ – Kunst zum Begreifen

AUSGEBUCHT: VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Führung mit Gebärdensprachdolmetscher/in (ÖGS) durch die Ausstellung „GOTTFRIED HELNWEIN“

Künstlergespräch mit GELATIN zum Jubiläumsbrunnen „WirWasser“ im Sonnwendviertel

AUSGEBUCHT: Kuratorinnenführung durch „LOUISE BOURGEOIS: Unbeirrbarer Widerstand“

Direktorenführung mit Jonathan Fine durch die Ausstellung „Science Fiction(s)“

AUSGEBUCHT: Rundgang „Sterblich sein“

„Passion – Liebe, Lust und Leidenschaften“ – eine Führung durch die Sonderausstellung ‚Raffael. Gold & Seide‘ und die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums

Gespräch – Zum 50. Todestag von Otto Mauer

AUSGEBUCHT: Führung durch „ON STAGE“: Passionsgeschichten – Mit Leidenschaft gegen das Leiden an der Gesellschaft

Kuratorenführung mit Günther Oberhollenzer durch die Ausstellung „SYSTEMRELEVANT“

AUSGEBUCHT: VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Barrierefreie Shuttle Tour 1

AUSGEBUCHT: VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Barrierefreie Shuttle Tour 2

AUSGEBUCHT: VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Barrierefreie Shuttle Tour 3

AUSGEBUCHT: VIENNA ART WEEK FÜR ALLE: Barrierefreie Shuttle Tour 4

AUSGEBUCHT: Geführter Rundgang durch die Bundesateliers Wattgasse mit Maria Christine Holter und Klaus Speidel

AUSGEBUCHT: Geführter Rundgang durch die Bundesateliers Westbahnstraße mit Ruth Horak und Klaus Speidel

Welcome to Vienna Art Week 2024

Install
×