OPEN

STUDIO

DAYS

Open Studio Days 2021

Entdecken Sie in Wien arbeitende Künstlerinnen und Künstler

Zwei Tage im Zeichen der Wiener Künstlerschaft: Die Open Studio Days bieten Kunstinteressierten die einmalige Gelegenheit, einen Blick hinter die Kulissen künstlerischer Produktion zu werfen und mit Künstlerinnen und Künstlern ins Gespräch zu kommen. Dieses Jahr öffnen wieder 100 Künstlerinnen und Künstler ihre Ateliers. Darüber hinaus führt ein kuratierter Ausstellungspfad, der LOSING CONTROL Exhibition Parcours, zu zehn ausgewählten Ateliers, in denen Arbeiten zum Motto der Kunstwoche präsentiert und im Rahmen von Talks besprochen werden.

Ergänzt wird das Programm des Open Studio Days-Wochenendes mit zahlreichen geführten Touren innerhalb der Bezirke: Die Open Studio Days Walking Tours führen fußläufig zu Ateliers und zu weiteren bisher unentdeckten Orten der Wiener Kunstproduktion. Die Auswahl der teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler erfolgte durch eine Jury bestehend aus Robert Punkenhofer (künstlerischer Direktor VIENNA ART WEEK), Hugo Canoilas (Künstler), Angela Stief (kuratorische Beratung VIENNA ART WEEK und Chefkuratorin Albertina modern) und Rita Vitorelli (Künstlerin und Herausgeberin Spike Art Magazin). Schauen Sie vorbei und lassen Sie sich überraschen!

1. Bezirk

1

Josepha Edbauer

Hegelgasse 14 Atelier 1B, Stiege 1, 2, 1010 Wien

1

Mathias Hanin

Schellinggasse 13 2.2, 2, 1010 Wien

10

les tardes goldscheyder

Werdertorgasse 17 -, EG, 1010 Wien

172

Dejana Kabiljo

Gonzagagasse 5, EG, 1010 Wien

209

Hannah Neckel

Schellinggasse 13, 2. Stock, 1130 Wien

300

studio das weisse haus

Hegelgasse 14, 1. Stock, 1010 Wien

2. Bezirk

1

studio das weisse haus

Untere Augartenstraße 5, EG, 1020 Wien

1

Im Werd

Im Werd 19 /, EG, 1020 Wien

27

Suse Krawagna

Praterstraße 42, Stiege 1, 2, 1020 Wien

40

Anita Frech

Rembrandtstraße 19 12, 4, 1020 Wien

79

Elisabeth Samsonow

Kleine Mohrengasse 5/17, Stiege 2. Hof, Rückgebäude, , 1020 Wien

92

Nicoleta Auersperg

Volkertplatz 8, EG, 1020 Wien

123

Ekaterina Shapiro-Obermair

Haidgasse 4, EG, 1020 Wien

138

Azadeh Vaziri

Böcklinstraße 92 22, Stiege 5, 5. Stock, 1020 Wien

145

Anderwald + Grond

Rustenschacherallee 2-4, , 1020 Wien

146

Roman Pfeffer

Große Mohrengasse 25/6, EG, 1020 Wien

155

Micha Wille

Grosse Pfarrgasse 25 /, EG, 1020 Wien

220

Constantin Luser

Meierstraße 3, EG, 1020 Wien

221

Robert Bodnar

Malzgasse 12a, EG, 1020 Wien

3. Bezirk

1

Andrea Maurer

Löwengasse 18 1, EG, 1030 Wien

2

Koloman Kann

Schützengasse 25 -, Stiege Innenhof, EG und 2, 1030 Wien

5

Christina Gruber

Löwengasse 18 1, EG, 1030 Wien

7

Marlene Hausegger

Neulinggasse 18 1A, Stiege Souterrain, Souterrain, 1030 Wien

8

Marc-Alexandre Dumoulin

Bechardgasse 9 9, 4, 1030 Wien

25

Katharina Reich

Anna-Hand-Weg 1/1/116 116, Stiege 1, 2, 1030 Wien Wien

43

Isidora Krstic

Erdberger Lände 4 13, DG, 1030 Vienna Wien

122

Robert Schaberl

Rennweg 79-81, Stiege rechter Hof, 1. Stock, 1030 Wien

186

Sophie Esslinger

Vordere Zollamstraße 7, 2 , 1030 Wien

208

Daniel Ferstl

Hafengasse 13, Souterrain, 1030 Wien

4. Bezirk

67

Anna Meyer

Goldeggasse 29 14, 1. Stock, 1040 Wien

95

Maria Grün

Argentinierstrasse 67, Stiege Hinterhaus, EG, 1040 Wien

163

Cri Wang

Viktorgasse 22, Mezzanin, 1040 Wien

214

Birgit Graschopf

Wiedner Hauptstraße 40 /, Stiege Gartenstiege 1 /13, 5. Stock, 1040 Wien

5. Bezirk

9

Yun Wang

Gassergasse 19 1, Stiege 1, 1, 1050 Wien

68

Regula Dettwiler

Wehrgasse 24 17, Stiege , 2. , 1050 Wien

187

Péter Tauber

Nikolsdorfergasse 3-5, EG, 1050 Wien

204

Masha Dabelka

Viktor Christ Gasse 10, 1. Stock, 1050 Wien

374

Regula Dettwiler

Wehrgasse 24, Stiege 17, 2. Stock, 1050 Wien

6. Bezirk

23

Almut Rink

Otto-Bauer-Gasse 9 4, Stiege 4, Hochparterre, 1060 Wien

77

WochenKlausur - Kollektiv

Gumpendorfer Straße 20, EG, 1060 Wien

129

Céline Struger

Linke Wienzeile 42, EG, 1060 Wien

176

Anneliese Schrenk

Münzwardeingasse 2a, Mezzanin, 1060 Wien

202

Michael Huey

Magdalenenstraße 1, DG, 1060 Wien

7. Bezirk

1

Sophie Thun

Westbahnstraße 27-29 Atelier 4, Stiege 2, DG, 1070 Wien

6

Hubert Scheibl

Burggasse 58, Stiege 1, DG, 1070 Wien

37

Negra Bernhard

Richtergasse 9 20, Stiege 2, 1, 1070 Wien

39

Ernst Logar

Westbahnstraße 1 14, 6, 1070 Wien

45

Cris For

Kaiserstraße 117 3, 1. Stock, 1070 Wien

83

Daniel Domig

Wimbergergasse 27/7, , 1070 Wien

128

Denise Rudolf Frank

Kirchengasse 48/8, 2. Stock, 1070 Wien