OPEN

STUDIO

DAYS

Open Studio Days 2021

Entdecken Sie in Wien arbeitende Künstlerinnen und Künstler

Zwei Tage im Zeichen der Wiener Künstlerschaft: Die Open Studio Days bieten Kunstinteressierten die einmalige Gelegenheit, einen Blick hinter die Kulissen künstlerischer Produktion zu werfen und mit Künstlerinnen und Künstlern ins Gespräch zu kommen. Dieses Jahr öffnen wieder 100 Künstlerinnen und Künstler ihre Ateliers. Die Auswahl der teilnehmenden Künstlerinnen und Künstler erfolgte durch eine Jury bestehend aus Robert Punkenhofer (künstlerischer Direktor VIENNA ART WEEK), Hugo Canoilas (Künstler), Angela Stief (kuratorische Beratung VIENNA ART WEEK und Direktorin Albertina modern) und Rita Vitorelli (Künstlerin und Herausgeberin Spike Art Magazin). Schauen Sie vorbei und lassen Sie sich überraschen!

Darüber hinaus führt ein kuratierter Ausstellungspfad, der LOSING CONTROL Exhibition Parcours, zu zehn ausgewählten Ateliers, in denen Arbeiten zum Motto der Kunstwoche präsentiert und im Rahmen von Talks besprochen werden. Die Künstlerinnen und Künstler des Exhibition Parcours sind Ruth Anderwald + Leonhard Grond, Crisfor, Dejan Dukic, Christian Eisenberger, Denise Rudolf Frank, les tardes goldscheyder, Ernst Logar, Markus Redl, Almut Rink und Hubert Scheibl. Ihre über die Stadt verstreuten Atelierausstellungen laden zur Auseinandersetzung mit Kontrollverlust ein.

Ergänzt wird das Programm des Open Studio Days-Wochenendes um geführte Touren innerhalb der Bezirke: Die Open Studio Days District Tours bieten am Samstag, den 13. November, und Sonntag, den 14. November, jeweils von 14:30-16:30 begleitete Touren, die fußläufig zu Ateliers führen.

1. Bezirk

32

Mathias Hanin

Schellinggasse 13 2.2, 2, 1010 Wien

42

Josepha Edbauer

Schellinggasse 13 Atelier 1B, Stiege 1, 2, 1010 Wien

227

Dejana Kabiljo

Gonzagagasse 5, EG, 1010 Wien

276

Hannah Neckel

Schellinggasse 13, 2. Stock, 1130 Wien

360

studio das weisse haus

Hegelgasse 14, 1. Stock, 1010 Wien

2. Bezirk

35

studio das weisse haus

Untere Augartenstraße 5, EG, 1020 Wien

37

Im Werd

Im Werd 19 /, EG, 1020 Wien

71

Suse Krawagna

Praterstraße 42, Stiege 1, 2, 1020 Wien

85

Anita Frech

Rembrandtstraße 19 12, 4, 1020 Wien

123

Elisabeth Samsonow

Kleine Mohrengasse 5/17, Stiege 2. Hof, Rückgebäude, , 1020 Wien

141

Nicoleta Auersperg

Volkertplatz 8, EG, 1020 Wien

176

Ekaterina Shapiro-Obermair

Haidgasse 4, EG, 1020 Wien

190

Azadeh Vaziri

Böcklinstraße 92 22, Stiege 5, 5. Stock, 1020 Wien

197

Anderwald + Grond

Rustenschacherallee 2-4, , 1020 Wien

199

Roman Pfeffer

Große Mohrengasse 25/6, EG, 1020 Wien

208

Micha Wille

Grosse Pfarrgasse 25 /, EG, 1020 Wien

291

Constantin Luser

Meierstraße 3, EG, 1020 Wien

293

Robert Bodnar

Malzgasse 12a, EG, 1020 Wien

3. Bezirk

40

Andrea Maurer

Löwengasse 18 1, EG, 1030 Wien

44

Koloman Kann

Schützengasse 25 -, Stiege Innenhof, EG und 2, 1030 Wien

50

Christina Gruber

Löwengasse 18 1, EG, 1030 Wien

55

Marlene Hausegger

Neulinggasse 18 1A, Stiege Souterrain, Souterrain, 1030 Wien

57

Marc-Alexandre Dumoulin

Bechardgasse 9 9, 4, 1030 Wien

68

Katharina Reich

Anna-Hand-Weg 1/1/116 116, Stiege 1, 2, 1030 Wien Wien

89

Isidora Krstic

Erdberger Lände 4 13, DG, 1030 Vienna Wien

174

Robert Schaberl

Rennweg 79-81, Stiege rechter Hof, 1. Stock, 1030 Wien

236

Merlin Kratky

Kegelgasse 4, linkes Souterrain, 1030 Wien

246

Sophie Esslinger

Vordere Zollamstraße 7, 2 , 1030 Wien

274

Daniel/Simon/Koloman Ferstl/Iurino/Kann

Hafengasse 13, Souterrain, 1030 Wien

4. Bezirk

111

Anna Meyer

Goldeggasse 29 14, 1. Stock, 1040 Wien

125

Patrick Rampelotto

Grosse Neugasse 18, Stiege 2, Souterrain, 1040 Wien

135

Maria Bussmann

Argentinierstraße 67, Stiege Hofgebäude , EG, 1040 Wien

146

Maria Grün

Argentinierstrasse 67, Stiege Hinterhaus, EG, 1040 Wien

214

Patrick Rampelotto

Grosse Neugasse 18/2/10, durch den Hof links, 1040 Wien

218

Cri Wang

Viktorgasse 22, Mezzanin, 1040 Wien

242

Michael Lukas

Mühlgasse 7/11, Stiege 5, 1. Stock, 1040 Wien

283

Birgit Graschopf

Wiedner Hauptstraße 40 /, Stiege Gartenstiege 1 /13, 5. Stock, 1040 Wien

5. Bezirk

59

Yun Wang

Gassergasse 19 1, Stiege 1, 1, 1050 Wien

154

Bernd Püribauer

Nevillegasse 2, EG, 1050 Wien

248

Péter Tauber

Nikolsdorfergasse 3-5, EG, 1050 Wien

268

Masha Dabelka

Viktor Christ Gasse 10, 1. Stock, 1050 Wien

424

Regula Dettwiler

Wehrgasse 24, Stiege 17, 2. Stock, 1050 Wien

6. Bezirk

28

Katarina Matiasek

Otto-Bauer-Gasse 9 4, Hochparterre, 1060 Wien

65

Almut Rink

Otto-Bauer-Gasse 9 4, Stiege 4, Hochparterre, 1060 Wien

122

WochenKlausur - Kollektiv

Gumpendorfer Straße 20, EG, 1060 Wien

183

Céline Struger

Linke Wienzeile 42, EG, 1060 Wien