Vienna Art WeekProgramm

VIENNA

ART WEEK

PROGRAMM

Ausgewählte Tage
ALLE TAGE
15
16
17
18
19
20
21
22
Wofür interessieren Sie sich
15
Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Deutscher Expressionismus

15.11.201930.08.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

SPANNUNG! / TENSION!

8.11.201922.11.2019

14:00:00—18:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a, 1070 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Guided Tour

Henrike Naumann

15.11.2019

17:00:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/programm

Belveder 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

16
Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Deutscher Expressionismus

15.11.201930.08.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Eröffnung

Kunst Bekenntnis Box

16.11.2019

11:00:00—17:00:00

eSeL REZEPTION

Raum D des Q21, MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Guided Tour

Stone Telling Curator’s Tour

16.11.2019

14:00:00

Kunstraum Niederoesterreich

Herrengasse 13, 1010 Wien

Ausstellung

SPANNUNG! / TENSION!

8.11.201922.11.2019

14:00:00—18:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a, 1070 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Guided Tour

Atelierrundgang mit Emily McDermott (Critic in Residence)

16.11.2019

15:00:00

studio das weisse haus

Hegelgasse 14, 1010 Wien

Talk

Wolken und andere Wahrheiten – Meet the Gallerist

16.11.201916.11.2019

16:00:00—19:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Talk

Artist Talk with Kathrin Stumreich

16.11.2019

16:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a, 1070 Wien

Eröffnung

Vertical Space

16.11.2019

19:00:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

17
Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Deutscher Expressionismus

15.11.201930.08.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

SPANNUNG! / TENSION!

8.11.201922.11.2019

14:00:00—18:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a, 1070 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

SVETLANA CEMIN Experimental Art Documentaries

17.11.2019

16:30:00—17:30:00

Künstlerhaus Kino

Akademiestraße 13, 1010 Wien

18
Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Deutscher Expressionismus

15.11.201930.08.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Talk

Das Nachleben der Vorhaut – Nekropolitik und Biokunst

18.11.2019

17:00:00

Zentrum für Public Health, Raum 3 “Bianca von Bienenfeld”

Kinderspitalgasse 15, 1090 Wien

Talk

Das Nachleben der Vorhaut – Nekropolitik und Biokunst.

18.11.2019

17:00:00

Zentrum für Public Health der Medizinischen Universität Raum 3 “Bianca von Bienenfeld” Zentrum für Public Health Kinderspitalgasse 15, 1090 Vienna

Guided Tour

Wolfgang Paalen (1905–1959). Der österreichische Surrealist in Paris und Mexiko

18.11.2019

17:00:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/de/events

Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Talk

the storm is blowing from paradise

18.11.2019

18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

„Wo her, in aller Welt, bei dieser Constellation der Trieb zur Wahrheit!“

18.11.2019

18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Eröffnung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

19:00:00

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

19
Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Deutscher Expressionismus

15.11.201930.08.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

Kunst Bekenntnis Box

19.11.201917.10.2019

12:00:00—18:00:00

eSeL

Raum D des Q21, MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Guided Tour

Johanna Kandl. Material. Womit gemalt wird und warum

19.11.2019

17:00:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/de/events

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

Eröffnung

die weisse ab-haus-verkaufskunstschau #6

19.11.2019

19:00:00

das weisse haus

Hegelgasse 14, 1010 Wien

20
Ausstellung

Transcultural Emancipation

20.11.201913.02.2020

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

WILD SPOERRI ROSEN STEIN

20.11.201925.11.2019

Besuch der Ausstellung nur mit Führung

Führungen täglich von 12.00–19.00 Uhr zu jeder vollen Stunde. Anmeldung unter something@brillantengrund.com

Hotel am Brillantengrund

Bandgasse 4, 1070 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Deutscher Expressionismus

15.11.201930.08.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

OTTO PRUTSCHER

20.11.201911.10.2020

MAK

Stubenring 5, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Ausstellung

Kunst Bekenntnis Box

19.11.201917.10.2019

12:00:00—18:00:00

eSeL

Raum D des Q21, MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Ausstellung

Wolken und andere Wahrheiten

23.11.201922.11.2019

16:00:00—19:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Guided Tour

Expertinnenführung durch die Ausstellung „Korrespondenzen. Bosch & Banisadr“

16:00:00

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Guided Tour

Josef Bauer. Demonstration

20.11.2019

17:30:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/programm

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Guided Tour

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

18:30:00

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Talk

19892019 KEX OPEN FREMDES WIEN

20.11.2019

19:00:00—21:00:00

Kunsthalle Exnergasse WUK Werkstätten - und Kulturhaus

Währinger Straße 59, 1090 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

Buchpräsentation: Johann König – Blinder Galerist

20.11.2019

19:00:00—21:00:00

Buchhandlung Walther König im Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Talk

Critic in Residence in Kooperation mit VIENNA ART WEEK

19:00:00

das weisse haus

Hegelgasse 14, 1010 Wien

NoiseAuptopsy2 Guerilla-Performance by Laurus Edelbacher and Sebastian Birkhoven

20.11.2019

20:00:00

Medienwerkstatt

Neulerchenfelder Straße 3, 1160 Wien

21
Ausstellung

Transcultural Emancipation

20.11.201913.02.2020

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

WILD SPOERRI ROSEN STEIN

20.11.201925.11.2019

Besuch der Ausstellung nur mit Führung

Führungen täglich von 12.00–19.00 Uhr zu jeder vollen Stunde. Anmeldung unter something@brillantengrund.com

Hotel am Brillantengrund

Bandgasse 4, 1070 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Deutscher Expressionismus

15.11.201930.08.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

OTTO PRUTSCHER

20.11.201911.10.2020

MAK

Stubenring 5, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Ausstellung

Kunst Bekenntnis Box

19.11.201917.10.2019

12:00:00—18:00:00

eSeL

Raum D des Q21, MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Ausstellung

Wolken und andere Wahrheiten

23.11.201922.11.2019

16:00:00—19:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Talk

WESTOST – Making Truth. Veronika Rudorfer im Gespräch mit Elizaveta Podgornaia und Florian Nitsch

21.11.2019

18:30:00

Galerie Rudolf Leeb

1070 Wien, Kaiserstrasse 76

Guided Tour

Die Ephrussis. Eine Zeitreise

21.11.2019

18:30:00

Jüdisches Museum Wien

Dorotheergasse 11, 1010 Wien

Talk

#tb 2: The Enforced Dress

21.11.2019

19:00:00

Kunstraum Niederoesterreich

Herrengasse 13, 1010 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

Eröffnung

Eva Grubinger

21.11.2019

19:00:00

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

22
Ausstellung

Transcultural Emancipation

20.11.201913.02.2020

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

WILD SPOERRI ROSEN STEIN

20.11.201925.11.2019

Besuch der Ausstellung nur mit Führung

Führungen täglich von 12.00–19.00 Uhr zu jeder vollen Stunde. Anmeldung unter something@brillantengrund.com

Hotel am Brillantengrund

Bandgasse 4, 1070 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Deutscher Expressionismus

15.11.201930.08.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

OTTO PRUTSCHER

20.11.201911.10.2020

MAK

Stubenring 5, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

Eva Grubinger

22.11.201913.04.2020

10:00—23:55

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

EIKON meets VIENNA ART WEEK: Editor’s Choice

14:00:00—18:00:00

EIKON-Redaktion

Q21 im MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1 / e - 1.6, 1070 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Talk

TRUTH, RECALIBRATED: Haim Bodek im Gespräch mit dem Künstler Gerald Nestler

22.11.2019

15:15:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Ausstellung

Wolken und andere Wahrheiten

23.11.201922.11.2019

16:00:00—19:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Finissage & Performance „Cloudy Disappearance“

22.11.201922.11.2019

18:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Clemens Wolf Line Drawings

18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3, Suite 16, 1010 Wien

UNDOX – Dubious Documentaries 3

18:00:00

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

the end Körper- und Soundperformance by Severin Gombocz

22.11.2019

20:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a 1070 Wien