Vienna Art WeekProgramm

VIENNA

ART WEEK

PROGRAMM

Ausgewählte Tage
Wofür interessieren Sie sich
Ausstellung

Marie Lund

9.10.202028.11.2020

Croy Nielsen
Ausstellung

Gaylen Gerber

9.10.202028.11.2020

GALERIE LAYR VIENNA
Ausstellung

Terra Australis

13.10.202020.11.2020

19:00—18:00

Galerie Ernst Hilger
Ausstellung

Želimir Žilnik. Shadow Citizens

24.10.202017.01.2021

Kunsthalle Wien Museumsquartier
Ausstellung

Leopold Kessler – Ral 9006

3.11.202012.12.2020

projektraum viktor bucher
Darius Edlinger Reprise
Ausstellung

Darius Edlinger

Ausstellung

Hans Weigand

6.11.202019.12.2020

Gabriele Senn Galerie
Ausstellung

Algorithmische Wiedergänger

6.11.202023.11.2020

Medienwerkstatt Wien
Ausstellung

Ausstellung: Suzanne Dixon, Susanne Kuzma und Ingrid Lechner

13.11.202022.03.2021

Öffnungszeiten der Ausstellung: Während der Vienna Art Week: 13.–18. November sowie 20. November jeweils 17.30–19.30 Uhr Übrige Zeit: Montag 10.00–19.00 Uhr (ausgenommen Feiertage) sowie gegen Voranmeldung: T (01) 996 80 92 | gesellschaft@oeggk.at Aktuell können coronabedingt maximal 6 Personen gleichzeitig die Ausstellung besuchen. Außerdem können Sie einen virtuellen Rundgang über die App Iazzu machen.

Österreichische Gesellschaft vom Goldenen Kreuze
Special Event

Schieben und geschoben werden

Talk

Ausstellungsrundgang mit dem Filmemacher Želimir Žilnik und WHW,

13.11.2020

18:00—19:00

Anmeldung erforderlich: besucherservice@kunsthallewien.at

Kunsthalle Wien Museumsquartier
Eröffnung

PARCOURS. ABSCHLUSSARBEITEN. 2020

13.11.2020

16:00—20:00

Eröffnungsveranstaltung (am 13.11., 16:00-20:00 h) und Ausstellungsbesuch (ab 14.11., Mo–Fr, 13:00–19:00 h, Sa–So, 10:00–18.00 h) mit beschränkter Teilnehmer_innenzahl je nach aktuellen COVID-19-Sicherheitsbestimmungen, alle Informationen ab November 2020 auf www.akbild.ac.at

Akademie der bildenden Künste Diplompräsentation
Eröffnung

ada is … Heiland

13.11.2020

19:00—22:00

Termine nach persönlicher Vereinbarung unter: sars@artisticdynamicassociation.eu

ada – artistic dynamic association
Special Event

ICH WERDE NICHT DULDEN, DASS IHR MICH ALLEINE LASST

13.11.202020.11.2020

Öffnungszeiten: MO-SA 10:00-17:00

Dorotheum
Special Event

PARCOURS. ABSCHLUSSARBEITEN. 2020

13.11.202022.11.2020

16:00—18:00

Eröffnungsveranstaltung (am 13.11., 16:00-20:00 h) und Ausstellungsbesuch (ab 14.11., Mo–Fr, 13:00–19:00 h, Sa–So, 10:00–18.00 h) mit beschränkter Teilnehmer_innenzahl je nach aktuellen COVID-19-Sicherheitsbestimmungen, alle Informationen ab November 2020 auf www.akbild.ac.at

Akademie der bildenden Künste Diplompräsentation
Special Event

ABGESAGT! OPEN DOORS

13.11.2020

16:00—22:00

Creative Cluster
Ausstellung

House of Rituals

13.11.202020.11.2020

Mo–Do: 16:00–19:00 Fr–So: 14:00–19:00

House of Rituals
Special Event

ada is … heiland

13.11.202020.11.2020

Termine nach persönlicher Vereinbarung unter: sars@artisticdynamicassociation.eu

ada – artistic dynamic association

wattgasse 16/6

Guided Tour

Der Angriff der Gegenwart – Aussichten im Postwachstum

14.11.2020

14:00—15:00

Aufgrund der aktuellen Situation ist eine Teilnahme an der Kuratorinnenführung nur mit schriftlicher Anmeldung möglich: Christian Schneider christian.schneider@uni-ak.ac.at
 Die Personenzahl ist begrenzt – wir bitten um Verständnis, dass die Anmeldungen in der Reihenfolge ihres Eingangs berücksichtigt werden.
 Bitte beachten Sie die Maskenpflicht vom Betreten bis zum Verlassen des Hauses.

Universitätsgalerie im Heiligenkreuzer Hof Wien

Talk

Künstlergespräch und Finissage: WERKSCHAU XXV

14.11.2020

19:30—20:30

Fotogalerie Wien
Online

ONLINE-TOUR: Q21 Artists-in-Residence Studio Visits

14.11.2020

13:30—15:30

Live-Stream: Q21.at

Online-Tour

Talk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Klaus Mosettig

14.11.2020

13:00—13:45

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at

Studio Klaus Mosettig
Talk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Heinrich Dunst

14.11.2020

14:30—15:15

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at

Studio Heinrich Dunst
Talk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit ManfreDu Schu

14.11.2020

16:00—16:45

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at

Studio ManfreDu Schu
Talk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Elisabeth von Samsonow

14.11.2020

17:30—18:15

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at

Studio Elisabeth Samsonow
Special Event

Viral Speech – Klaus Spiess, Lucie Strecker

14.11.2020

19:00—20:00

Anmeldung erbeten: klaus.spiess@meduniwien.ac.at

Q21/MuseumsQuartier Wien

Schauraum Angewandte, Raum D

Guided Tour

Kuratorinnenführung mit Angela Stief

14.11.2020

15:00—16:30

Anmeldung erbeten: b.pflanzner@akbild.ac.at

Creative Cluster
Talk

Fenstergespräche im Atelierhof Schlingermarkt

14.11.2020

14:00—16:00

Schlingerhof

Brünner Straße 34-38, Schlingerhof bei Stiege 5, im 21. Wiener Gemeindebezirk, Floridsdorf

Alle Programmformate

Martin Lukáč

14.11.2020

14:00—15:00

Anmeldung erforderlich (mindestens 24 Std. im voraus): info@zellervanalmsick.com oder hello@collectorsagenda.com

Collectors Agenda
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #1 Leopoldstadt

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Nicoleta Auersperg
Lecture

Aus der Reihe CONVERSATIONS: Ann COTTEN und Kanako TADA

14.11.2020

13:00—14:00

Christine König Galerie
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #2 Leopoldstadt

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Constantin Luser
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #1 Wieden

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Michael Lukas
Daniel Knorr Detail
Eröffnung

OPENING Daniel Knorr

Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #2 Wieden

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Gabriele Fulterer & Christine Scherrer
Talk

Künstlergespräch und Finissage: WERKSCHAU XXV

14.11.2020

19:30—20:30

Fotogalerie Wien
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Neubau

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Denise Rudolf Frank
Special Event

Open House – Atelierführungen im SCHLOSS25

14.11.202015.11.2020

10:00—18:00

SCHLOSS25
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Favoriten

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Andreas Fogarasi
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Simmering

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Xenia Lesniewski
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Penzing Fünfhaus

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Herwig Weiser
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Ottakring Hernals Währing

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Michael Kienzer
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Brigittenau Floridsdorf

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Sophie Esslinger
Guided Tour

studio das weisse haus Hegelgasse

14.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung erforderlich: studio@dasweissehaus.at Tour in Englischer Sprache

studio das weisse haus, Hegelgasse
Guided Tour

Geführte Tour durch die Ateliers des Akademie Studio-Programms

14.11.2020

15:00—17:00

Treffpunkt: Eingang Creative Cluster Margareten, Victor-Christ-Gasse 10

Creative Cluster
Guided Tour

Martin Lukáč

14.11.2020

15:00—16:00

Anmeldung erforderlich (mindestens 24 Std. im voraus): info@zellervanalmsick.com oder hello@collectorsagenda.com

Collectors Agenda
Guided Tour

Martin Lukáč

14.11.2020

17:00—18:00

Anmeldung erforderlich (mindestens 24 Std. im voraus): info@zellervanalmsick.com oder hello@collectorsagenda.com

Collectors Agenda
Guided Tour

Martin Lukáč

14.11.2020

16:00—17:00

Anmeldung erforderlich (mindestens 24 Std. im voraus): info@zellervanalmsick.com oder hello@collectorsagenda.com

Collectors Agenda
Special Event

ABGESAGT! herz brennt

14.11.2020

13:00—19:00

Galerie Die Schöne
Eröffnung

Chances_Changes_Rituals

15.11.2020

16:00—21:30

Anmeldung erbeten: office@metropolitain.at oder 0660/4288438

Metropolitain Art Club
Talk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Robert Schaberl

15.11.2020

13:00—13:45

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at

Studio Robert Schaberl
Talk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Borjana Ventzislavova

15.11.2020

14:30—15:15

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at

Studio Borjana Ventzislavova
Talk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours

15.11.2020

16:00—16:45

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at

Österreichische Gesellschaft vom Goldenen Kreuze
Lecture

Hundertwasser und Beuys – Kunst als Ritual in den 50er- und 60er- Jahren

15.11.2020

11:00—12:30

Anmeldung erforderlich: anmeldung@leopoldmuseum.org

Leopold Museum
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #1 Leopoldstadt

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Nicoleta Auersperg
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #2 Leopoldstadt

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Constantin Luser
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #1 Wieden

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Michael Lukas
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #2 Wieden

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Gabriele Fulterer & Christine Scherrer
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Neubau

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Denise Rudolf Frank
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Favoriten

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Andreas Fogarasi
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Simmering

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Xenia Lesniewski
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Penzing Fünfhaus

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Herwig Weiser
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Brigittenau Floridsdorf

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Sophie Esslinger
Guided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Ottakring Hernals Währing

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung mit Angabe der Tour und des Tages erforderlich unter registration@viennaartweek.at

Studio Michael Kienzer
Ausstellung

Marcello Farabegoli präsentiert: NATALIA GUROVA – CASINO

15.11.202030.11.2020

RED CARPET Showroom Altes Landgut
Ausstellung

studio das weisse haus Untere Augartenstraße

15.11.2020

15:00—17:00

Anmeldung erforderlich: studio@dasweissehaus.at Tour in Englischer Sprache

studio das weisse haus, Untere Augartenstraße
Eröffnung

Marcello Farabegoli präsentiert: NATALIA GUROVA – CASINO

16.11.2020

19:00—21:00

RED CARPET Showroom Altes Landgut
Guided Tour

Tour de Ritual | Do the Ritual

16.11.2020

17:00—19:00

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at | Bekanntgabe des Treffpunkts nach verbindlicher Anmeldung

Talk

ART MELANGE Studio Talk: Lisa Moravec mit Xenia Lesniewski

16.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Xenia Lesniewski

Die Künstlerin ist möglicherweise anwesend.

Talk

ART MELANGE Studio Talk: Lucas Cuturi mit Irena Eden & Stijn Lernout

16.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Irena Eden & Stijn Lernout
Eröffnung

THE GREEN BOOK II

16.11.2020

19:00—22:00

philomena+
Eröffnung

ABGESAGT: Ausstellungseröffnung: Suzanne Dixon, Susanne Kuzma und Ingrid Lechner

17.11.2020

17:00—20:00

www.oeggk.at/veranstaltungen | T (01) 996 80 92 | gesellschaft@oeggk.at

Österreichische Gesellschaft vom Goldenen Kreuze
Guided Tour

Führung „MQ Libelle“

17.11.2020

10:00—12:00

Anmeldung erforderlich: ipreissler@mqw.at

MuseumsQuartier Wien
Online

Q21/MQ Tour

17.11.2020

12:00—13:00

Anmeldung erforderlich: q21tours@mqw.at 0699/130 60 139

Online-Tour

Guided Tour

Tour de Ritual | Do the Ritual

17.11.2020

17:00—19:00

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at | Bekanntgabe des Treffpunkts nach verbindlicher Anmeldung

Antonia Rippel-Stefanska, Ludmilla, 2018 © Antonia Rippel-Stefanska
Eröffnung

Antonia Rippel-Stefanska & ADOLF LOOS. Privathäuser

17.11.2020

18:00—21:00

MAK – Museum für angewandte Kunst
Talk

ART MELANGE Studio Talk: Synne Genzmer mit Fanni Futterknecht

17.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Fanni Futterknecht
Talk

Künstlergespräch mit Guido van der Werve im Rahmen der Ausstellung „Beethoven bewegt“

17.11.2020

19:00—21:00

Für die Teilnehmer*innen der Vienna Art Week ist ein Kontingent von 15 Plätzen für den Vortrag reserviert. Es gilt first come, first serve! Anmeldung mit Betreffzeile „VIENNA ART WEEK“ unter talks@khm.at.

KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN
Talk

Auf Kante und neben sich

17.11.2020

17:00—18:00

Begrenzte Teilnehmer_innenzahl / Tickets unter: www.belvedere.at/programm

Belvedere 21 – Museum für zeitgenössische Kunst
Talk

ART MELANGE Studio Talk: Alexandra Grimmer mit Masha Dabelka

17.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Masha Dabelka
Online

Till Langschied – Palm Reading of Tumaroh

17.11.2020

19:00—20:00

anmeldung@kunstraum.net

Kunstraum Niederoesterreich

Herrengasse 13, 1010 Wien

+43 1 904 21 11

Eröffnung

ROBERTA LIMA: GHOST PLANT (Geisterpflanze)

17.11.2020

16:00—21:00

Sammlung Friedrichshof Stadtraum. Estate Otto Muehl Stadtraum

+43 664 918 37 80

Darius Edlinger
Special Event

Darius Edlinger führt durch seine Ausstellung „Reprise“

Performance

Kristin Gruber (A): POSING POWER

17.11.2020

19:00—22:00

Anmeldung erbeten: k48@olliwood.at

k48 – Offensive für zeitgenössische Wahrnehmung
Ausstellung

THE GREEN BOOK II

17.11.20205.12.2020

philomena+
Ausstellung

more of the same

17.11.202019.11.2020

flat1
Eröffnung

Queer Anatomy

17.11.2020

16:00—21:00

SCHLOSS25
Alle Programmformate

more of the same

17.11.2020

19:00—22:00

flat1
Talk

Collectors Talk: My Generation

18.11.2020

18:30—20:00

Albertina
Guided Tour

CREATIVE CLIMATE CARE: Dialogführung Antonia Rippel-Stefanska. Einer glänzt weniger

18.11.2020

16:30—17:30

Anmeldung erforderlich unter https://mak.at/VAW-dialog1811

MAK – Museum für angewandte Kunst
Screening

Film Screening – Fužine-Projekt

18.11.2020

18:00—22:00

Anmeldung erbeten: hans.frauenschuh@gmail.com

Art & Science, Universität für angewandte Kunst Wien
Ausstellung

Schieben und geschoben werden – Fužine-Projekt, Elsewehere School

Guided Tour

Tour de Ritual | Do the Ritual

18.11.2020

17:00—19:00

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at | Bekanntgabe des Treffpunkts nach verbindlicher Anmeldung

Guided Tour

Gallery Tour 1

18.11.2020

17:00—19:30

Aufgrund limitierter Platzkapazität ersuchen wir um Anmeldung unter registration@viennaartweek.at mit dem Vermerk Gallery Tour 1.

Gabriele Senn Galerie

4., Schleifmühlgasse 1A

Guided Tour

Gallery Tour 2

18.11.2020

17:00—19:30

Aufgrund limitierter Platzkapazität ersuchen wir um Anmeldung unter registration@viennaartweek.at mit dem Vermerk Gallery Tour 2.

GALERIE LAYR VIENNA

1., Seilerstätte 2

Guided Tour

Gallery Tour 3

18.11.2020

17:00—19:30

Aufgrund limitierter Platzkapazität ersuchen wir um Anmeldung unter registration@viennaartweek.at mit dem Vermerk Gallery Tour 3.

Galerie Ernst Hilger

1., Dorotheergasse 5

Talk

On the extremes of good and evil

18.11.2020

17:00—18:00

Anmeldung erforderlich unter https://www.mumok.at/onlinereservierung

mumok – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien
Talk

ART MELANGE Studio Talk: Maria Holter mit Esther Vörösmarthy

18.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Esther Vörösmarthy
Talk

ART MELANGE Studio Talk: Markus Waitschacher mit Kay Walkowiak

18.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Kay Walkowiak
Ausstellung

ROBERTA LIMA: GHOST PLANT (Geisterpflanze)

18.11.202029.01.2021

Sammlung Friedrichshof Stadtraum. Estate Otto Muehl Stadtraum

+43 664 918 37 80

Eröffnung

Boden für Alle

18.11.2020

14:00—21:00

Architekturzentrum Wien

„The Other“

18.11.2020

19:00—21:00

Anmeldung erbeten: buero@dasweissehaus.at

das weisse haus
Ausstellung

Queer Anatomy

18.11.202019.11.2020

17.11. 16:00-21:00 Uhr (Eröffnung) 18.11. 16:00-19:00 19.11. 16:00-19:00

SCHLOSS25
Eröffnung

queer body against fascism

18.11.2020

21:00—23:00

Fluc
Performance

Performing Rituals

19.11.2020

16:00—20:00

Anmeldung erbeten: kunstauskunft@akbild.ac.at

Ausstellungsraum der Akademie der bildenden Künste Wien
Guided Tour

Dialogführung ADOLF LOOS. Privathäuser

19.11.2020

16:30—17:30

Anmeldung erforderlich https://mak.at/VAW-dialog1911

MAK – Museum für angewandte Kunst
Guided Tour

JURGIS GEČYS | The Inceptive Ground, texture volume 01

19.11.2020

19:00—21:00

Anmeldung erbeten unter bildraum@bildrecht.at und sira-zoe.schmid@bildrecht.at Maximale Personenzahl: 10 PAX

Bildraum 01
Guided Tour

Tour de Ritual | Do the Ritual

19.11.2020

17:00—19:00

Anmeldung erbeten: registration@viennaartweek.at | Bekanntgabe des Treffpunkts erfolgt nach verbindlicher Anmeldung

Dr. Christian Schicklgruber führt durch den von ihm kuratierten Saal „Ein Dorf in den Bergen“
Guided Tour

Direktorenführung mit Dr. Christian Schicklgruber im Saal „Ein Dorf in den Bergen“

19.11.2020

16:00—16:45

Anmeldung erbeten: info@weltmuseumwien.at

Weltmuseum Wien

Form ist Ritual, Ritual ist Form.

19.11.2020

19:00—20:00

Anmeldung erbeten: office@nitsch-foundation.com +43 1 513 55 30

Nitsch Foundation

Natur und Kunst

19.11.2020

18:00—19:30

Anmeldung erforderlich: https://dommuseum.at/kalender

Dom Museum Wien

Stephansplatz 6

+43 1 515 525300

Talk

ART MELANGE Studio Talk: Julia Moebus mit Christiane Peschek

19.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Christiane Peschek
Talk

ART MELANGE Studio Talk: Memphis Memphis mit Laura Põld

19.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Laura Põld

Future Talk: Climate X Change

19.11.2020

18:00—19:00

Anmeldung erbeten: anmeldung@kunsthauswien.com

KUNST HAUS WIEN. Museum Hundertwasser
Talk

Künstlergespräch mit Christian Eisenberger

19.11.2020

18:00—19:00

Galerie Krinzinger
Guided Tour

Führung durch die Ausstellung „Josef Trattner: inside out“

19.11.2020

16:00—18:00

In deutscher Sprache

Österreichische Friedrich und Lillian Kiesler-Privatstiftung
Guided Tour

Führung durch die Ausstellung FRANCIS RUYTER

19.11.2020

15:00—18:00

Anmeldung erbeten unter +43 6508802432

Neuer Kunstverein Wien
Screening

İpek Hamzaoğlu, Laura Nitsch und Sophie Thun. this year’s girl

19.11.2020

19:00—21:00

https://www.belvedere.at/event/hamzaoglu-nitsch-thun-years-girl-1 +43 (0)1 79557-134 public@belvedere.at

Belvedere 21 – Museum für zeitgenössische Kunst
Talk

ART MELANGE Studio Talk: Itai Margula mit Andreas Fogarasi

20.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Andreas Fogarasi
Talk

ART MELANGE Studio Talk: Othmar Rychlik mit Michael Kienzer

20.11.2020

17:00—17:00

Anmeldung über registration@viennaartweek.at

Studio Michael Kienzer
Eröffnung

Preview: When Gesture Becomes Event

20.11.2020

17:30—21:00

Anmeldung erbeten: kunstvermittlung@k-haus.at

Künstlerhaus
Talk

Ritual und Kunst: Elisabeth von Samsonow und Erwin Wurm im Gespräch

20.11.2020

16:00—17:00

Anmeldung erforderlich: registration@viennaartweek.at

House of Rituals
Talk

Erster Ausstellungstag

Talk

TALK: TRACING SPACES

Performance

Zyklopa

20.11.2020

19:30—20:30

Anmeldung erforderlich: office@medienwerkstatt-wien.at

Medienwerkstatt Wien
Guided Tour

Kuratorinnenführung mit Sophie Haslinger und Verena Kaspar-Eisert

26.11.2020

17:00—18:00

Kostenlos mit gültigem Eintrittsticket, anmeldung@kunsthauswien.com

KUNST HAUS WIEN. Museum Hundertwasser