Vienna Art WeekProgramme

VIENNA

ART WEEK

PROGRAMME

Selected Days
All days
15
16
17
18
19
20
21
22
What are you interested in
15
Ausstellung

If the World Has Changed Enough

15.11.201930.11.2019

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Ausstellung

WHO/WER

15.11.201913.12.2019

Projektraum MAG3

Schiffamtsgasse 17, 1020 Wien

Ausstellung

THRESHOLD

14.11.201912.12.2019

Polnisches Institut Wien

Am Gestade 7, 1010 Wien

Ausstellung

Michaela Putz. Gloom of Mnemosyne

25.10.201915.11.2019

Bildraum 01

Thomas Feuerstein: ANTHRONAUT

13.09.20197.12.2019

Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

Ausstellung

partikel – eine interaktive immersive Text-Sound-Installation

30.10.201919.10.2019

sehsaal

Zentagasse 38, 1050 Wien

Johanna KANDL | Stoff + Anna WITT | Unboxing the Future

24.10.201921.12.2019

Christine König Galerie

Schleifmühlgasse 1A, 1040 Wien

Ausstellung

Nepal Art Now

11.04.201919.11.2019

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten

14.11.201931.01.2020

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

synthetic pleasure

15.11.201920.12.2019

Opening hours on request

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

Mindscapes

1.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Caravaggio & Bernini

15.10.201919.01.2019

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Ausstellung

Refugium

17.10.201930.11.2019

Galerie Straihammer & Seidenschwann

Grünangergasse 8, 1010 Wien

Ausstellung

Out of mind. Just in time.

25.10.201926.11.2019

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

Haleh Redjaian & Sophia Süßmilch: Kokon

7.11.201921.12.2019

Galerie Krobath

Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ausstellung

Oberfläche

14.11.201920.11.2019

DO–FR 14:00–18:00

Galerie Lindner

Schmalzhofgasse 13/3, 1060 Wien

Ausstellung

PERFORMART

1.10.20191.03.2020

projektraum viktor bucher

Praterstraße 13, 1020 Wien

Ausstellung

Fokus Favoriten

21.09.20191.09.2020

Kunst im öffentlichen Raum | Favoritenstraße

Sonnwendplatz, Favoritenstraße 76 bis Viktor-Adler-Markt, 1100 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Und Schwester Makart geht auf Wanderschaft

26.09.201921.12.2019

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Die Tiefen sind rosa.

8.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Deutscher Expressionismus

15.11.201920.04.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

A Passion for Drawing

11.10.201912.01.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Light my Fire

16.11.201922.11.2019

Besuch nach telefonischer Absprache + 43 678 12 15 297

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst

Medwedgasse 3, 1110 Wien

Ausstellung

Maria Lassnig. Ways of Being

6.09.20191.12.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Henrike Naumann. Das Reich

26.09.201912.01.2020

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Im Blick „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

19.09.20196.01.2020

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Ausstellung

Otto Muehl. Works 1955–2013

5.05.201922.11.2019

Sammlung Friedrichshof Stadtraum

Schleifmühlgasse 6, 1040 Wien

Ausstellung

Claudia Six: With Fear

15.11.201922.12.2019

Jan Arnold Gallery

Q21 Schauräume, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

IV

14.11.201920.11.2019

Galerie Sturm & Schober

Kohlmarkt 9, Stock 2/Tür 5, 1010 Wien

Ausstellung

Japan Unlimited

26.09.201924.11.2019

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Lilo Nein: Kinderstimmen, Narbensätze – Reading children’s thought

14.11.20194.01.2019

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Ausstellung

SCHMUCKPOESIE TRIFFT GEOMETRIE

Galerie Slavik

Himmelpfortgasse 17, 1010 Wien

Ausstellung

Mahroum / Ausgeschlossen

15.11.201913.12.2019

09:00:00—17:00:00

STRABAG Kunstforum

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.20197.12.2019

10:00:00—18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Hana Usui: BEI UNS

12.10.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

WOP WORKS ON PAPER

Burggasse 69 (Eingang Hermanngasse), 1070 Wien

Ausstellung

Dissolution as Solution

15.11.2019

14:00:00—17:00:00

Galerie Die Schöne

Kuffnergasse 7, 1160 Wien

Ausstellung

SPANNUNG! / TENSION!

8.11.201922.11.2019

14:00:00—18:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a, 1070 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Ausstellung

2857 Waves Collageinstallation

15.11.20198.10.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Ausstellung

A Butterfly´s Reality – interaktive Fotoinstallationen

15.11.201922.11.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s Studio

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Talk

Zwischen Leid, Weltflucht und Mitschuld. KünstlerInnen im Nationalsozialismus

15.11.2019

16:00:00

Leopold Museum | Auditorium

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Neringa Vasiliauskaitė – Synthetic Pleasure

15.11.201919.12.2019

17:00:00—22:00:00

VENT gallery

Lange Gasse 2, 1080 Wien

Guided Tour

Henrike Naumann

15.11.2019

17:00:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/programm

Belveder 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Talk

Fabian Knieriem, Kurator Westlicht, im Gespräch mit Michaela Putz

15.11.2019

18:00:00

im Rahmen der Ausstellung "MICHAELA PUTZ | Gloom of Mnemosyne"

Bildraum 01

Eröffnung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.2019

18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

Eröffnung

True Blue

15.11.2019

19:00:00

BULB Community

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 19, 1020 Wien

Eröffnung

Forms Larger and Bolder: EVA HESSE ZEICHNUNGEN

15.10.2019

19:00:00

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Eröffnung

Objects Recognized in Flashes

15.11.2019

19:00:00

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Eröffnung

Im Raum die Zeit lesen

15.11.2019

19:00:00

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Fake Reports „culture connected“–Performance

15.11.2019

19:00:00

Anmeldung erforderlich: kunstvermittlung@volkskundemuseum.at

Volkskundemuseum

Laudongasse 15–19, 1080 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

Eröffnung

Light my Fire

15.11.2019

19:00:00—22:00:00

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst

Medwedgasse 3, 1110 Wien

Eröffnung

ada is … lacking truth

15.11.2019

19:00:00

artistic dynamic association

Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria

Ausstellung

knockknock

15.11.201914.12.2019

23:50:00

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Ausstellung

Serielll

30.10.201915.01.2020

23:50:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Ausstellung

„ANTHRONAUT“

13.09.201923.11.2019

23:50:00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

16
Ausstellung

If the World Has Changed Enough

15.11.201930.11.2019

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Thomas Feuerstein: ANTHRONAUT

13.09.20197.12.2019

Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

Ausstellung

partikel – eine interaktive immersive Text-Sound-Installation

30.10.201919.10.2019

sehsaal

Zentagasse 38, 1050 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Nepal Art Now

11.04.201919.11.2019

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten

14.11.201931.01.2020

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

synthetic pleasure

15.11.201920.12.2019

Opening hours on request

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

Mindscapes

1.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Caravaggio & Bernini

15.10.201919.01.2019

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Ausstellung

Refugium

17.10.201930.11.2019

Galerie Straihammer & Seidenschwann

Grünangergasse 8, 1010 Wien

Ausstellung

Out of mind. Just in time.

25.10.201926.11.2019

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

Haleh Redjaian & Sophia Süßmilch: Kokon

7.11.201921.12.2019

Galerie Krobath

Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ausstellung

Oberfläche

14.11.201920.11.2019

DO–FR 14:00–18:00

Galerie Lindner

Schmalzhofgasse 13/3, 1060 Wien

Ausstellung

PERFORMART

1.10.20191.03.2020

projektraum viktor bucher

Praterstraße 13, 1020 Wien

Ausstellung

Fokus Favoriten

21.09.20191.09.2020

Kunst im öffentlichen Raum | Favoritenstraße

Sonnwendplatz, Favoritenstraße 76 bis Viktor-Adler-Markt, 1100 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Und Schwester Makart geht auf Wanderschaft

26.09.201921.12.2019

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Die Tiefen sind rosa.

8.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Deutscher Expressionismus

15.11.201920.04.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

A Passion for Drawing

11.10.201912.01.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Maria Lassnig. Ways of Being

6.09.20191.12.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Henrike Naumann. Das Reich

26.09.201912.01.2020

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Im Blick „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

19.09.20196.01.2020

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Ausstellung

Claudia Six: With Fear

15.11.201922.12.2019

Jan Arnold Gallery

Q21 Schauräume, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

eSeL: Kunst Bekenntnis Box

16.11.201922.11.2019

eSeL REZEPTION

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

IV

14.11.201920.11.2019

Galerie Sturm & Schober

Kohlmarkt 9, Stock 2/Tür 5, 1010 Wien

Ausstellung

Japan Unlimited

26.09.201924.11.2019

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Lilo Nein: Kinderstimmen, Narbensätze – Reading children’s thought

14.11.20194.01.2019

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Ausstellung

ada is … lacking truth

Ausstellungsbesuch nach persönlicher Vereinbarung T: 0677 612 623 87

artistic dynamic association

Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria

Ausstellung

SCHMUCKPOESIE TRIFFT GEOMETRIE

Galerie Slavik

Himmelpfortgasse 17, 1010 Wien

Ausstellung

Vorbesichtigungen der Auktionen „Klassische Moderne“ und „Zeitgenössische Kunst“

16.11.201922.11.2019

09:00:00—17:00:00

Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Guided Tour

Atelierrundgang durch die Praterstudios

16.11.2019

10:00:00

Praterstudios

Treffpunkt: Meiereistraße, vis-à-vis Ernst-Happel-Stadion, 1020 Wien

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.20197.12.2019

10:00:00—18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

ZOOM Kunstwerkstatt für Kinder

16.11.2019

10:00:00

Anmeldung erforderlich unter T +43 1 524 79 08

ZOOM Kindermuseum

Museumsplatz 1, MuseumsQuartier, 1070 Wien

Kuratorin Angela Stief im Gespräch mit Lois Renner

16.11.2019

10:00:00—11:00:00

Lois Renner

Schönbrunner Straße 125, 1050 Wien

Talk

Hana Usui: BEI UNS

16.11.2019

11:00:00

WOP WORKS ON PAPER

Burggasse 69 (Eingang Hermanngasse), 1070 Wien

Eröffnung

Kunst Bekenntnis Box

16.11.2019

11:00:00—17:00:00

eSeL REZEPTION

Raum D des Q21, MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Kuratorin Martha Kirszenbaum im Gespräch mit John & Joy Gerrard

16.11.2019

11:30:00—12:30:00

John Gerrard

Loquaiplatz 3/1, 1060 Wien

„SCHMUCKPOESIE TRIFFT GEOMETRIE. Isolde Baumhackl & Kayo Saito“ “ART JEWELLLERY – POETRY MEETS GEOMETRY. Isolde Baumhackl & Kayo Saito”

16.11.2019

11:00:00

Galerie Slavik

Himmelpfortgasse 17, 1010 Wien

Guided Tour

Rundgang zu den Q21 Artists-in-Residence Studios

16.11.2019

12:00:00—15:00:00

Q21/MuseumsQuartier Wien

Treffpunkt: MQ Hof 7 (Staatsratshof), Eingang Volkstheater

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Meet the Gallerist

15.11.2019

12:00:00—15:00:00

Wiener Galeristinnen und Galeristen laden zum Austausch über Kunst ein.

HOUSE books: Open Room/Table

16.11.2019

12:30:00—16:30:00

HOUSE books | Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien

Guided Tour

Atelierrundgang durch die Ateliers in der Westbahnstraße

16.11.2019

13:00:00

Bundesateliers Westbahnstraße

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Satellite

16.11.2019

13:00:00

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Guided Tour

departure tour

16.11.2019

13:30:00

Anmeldung erforderlich: departure@wirtschaftsagentur.at

Studio Vlay Streeruwitz ZT GmbH

Mariahilfer Straße 93/1/14, 1060 Wien

Friedrich von Borries, Architekt und Kurator, im Gespräch mit Anna Jermolaewa

16.11.2019

13:00:00—14:00:00

Anna Jermolaewa

Gumpendorfer Straße 50/8. 1060 Wien

Guided Tour

Stone Telling Curator’s Tour

16.11.2019

14:00:00

Kunstraum Niederoesterreich

Herrengasse 13, 1010 Wien

Ausstellung

SPANNUNG! / TENSION!

8.11.201922.11.2019

14:00:00—18:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a, 1070 Wien

Margit Hart. Mindscapes, Jewelry and Photography. Schmuck und Fotografie

16.11.2019

14:00:00

Es spricht Nina Schedlmayer

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Kurator Bar Yerushalmi im Gespräch mit Bernhard Cella

16.11.2019

14:30:00—15:30:00

Bernhard Cella

Luftbadgasse 16, 1060 Wien

CHAOS, Sara Fattahi

16.11.2019

15:00:00

English

Stadtkino im Küstlerhaus

Akademiestraße 13, 1010 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1100

16.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Anna Krautgasser

Zur Spinnerin 42, 1100 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1150

16.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Tone und Katharina Fink

Neubaugürtel 37/2/37, 1150 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Guided Tour

Atelierrundgang mit Emily McDermott (Critic in Residence)

16.11.2019

15:00:00

studio das weisse haus

Hegelgasse 14, 1010 Wien

Grand Truth Studiotour

16.11.2019

15:00:00—18:00:00

Stephanie Winter & Salon Hybrid Society of Supa O

Treffpunkt: Castellezgasse 17/2, 1020 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tours

16.11.201917.11.2019

15:00:00—20:00:00

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1020

16.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Akadamie der Bildenden Künste, Bildhauerateliers

Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1040 #1

16.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Michi Lukas

Mühlgasse 7/11, 1040 Wien

Open House

16.11.2019

15:00:00—22:00:00

creative cluster

Viktor-Christ-Gasse 10, 1050 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1040 #2

16.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Maria Grün

Argentinierstraße 67 (Werkstatt im Hinterhof), 1040 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1050

16.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Anna Meyer

Kolonie 5, Hamburgerstraße 11, 1050 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1060

16.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Wochenklausur

Gumpendorfer Straße 20, 1060 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1090

16.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Fanni Futterknecht

Julius-Tandler-Platz 4, 1090 Wien

Ausstellung

2857 Waves Collageinstallation

15.11.20198.10.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Talk

Wolken und andere Wahrheiten – Meet the Gallerist

16.11.201916.11.2019

16:00:00—19:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Ausstellung

A Butterfly´s Reality – interaktive Fotoinstallationen

15.11.201922.11.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s Studio

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Talk

Artist Talk with Kathrin Stumreich

16.11.2019

16:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a, 1070 Wien

Eröffnung

It’s True–It’s GUNafa&It’s Immersive

16.11.2019

16:00:00—21:00:00

driendl*architects’sottofondo entre – raum für experimentelle bildtheorie

Mariahilfer Straße 9, 1060 Wien

Kunstkritikerin Emily McDermott im Gespräch mit Klaus Pichler

16.11.2019

16:00:00—17:00:00

Klaus Pichler

Ziegelofengasse 29, Innenhof, 1060 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1100

16.11.2019

17:00:00

Treffpunkt: Atelier Anna Krautgasser

Zur Spinnerin 42, 1100 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1150

16.11.2019

17:00:00

Treffpunkt: Tone und Katharina Fink

Neubaugürtel 37/2/37, 1150 Wien

Eröffnung

eSeL: Kunst Bekenntnis Box

16.11.2019

17:00:00

eSeL REZEPTION

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Kuratorin Vanessa Joan Müller im Gespräch mit Tomas Eller

16.11.2019

17:30:00—18:30:00

Tomas Eller

Lambrechtgasse 15, 1040 Wien

knockknock

16.11.2019

17:00:00

Performance: dress(ing)

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Eröffnung

Twelve Angry Men (Die Zwölf Geschworenen)

16.11.2019

18:00:00—21:00:00

Neulich in Hernals

Artist-Talk-Performance „Stunde der Wahrheit“

16.11.2019

19:30:00

Galerie Die Schöne

Kuffnergasse 7, 1160 Wien

Lesung und Künstlergespräch mit Christoph Amend

16.11.2019

19:00:00

Neulich in Hernals

Eröffnung

Vertical Space

16.11.2019

19:00:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

Kurator Bar Yerushalmi im Gespräch mit Beatrice Dreux

16.11.2019

19:00:00—20:00:00

Beatrice Dreux

Schleifmühlgasse 4/Stiege 2, 1040 Wien

Talk

Führung und Gespräch mit der Künstlerin: Albana Ejupi “human condition”

16.10.2019

19:00:00

Galerie Lukas Feichtner

Seilerstätte 19, 1010 Wien

Ausstellung

knockknock

15.11.201914.12.2019

23:50:00

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Ausstellung

Serielll

30.10.201915.01.2020

23:50:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Ausstellung

„ANTHRONAUT“

13.09.201923.11.2019

23:50:00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

17
Ausstellung

If the World Has Changed Enough

15.11.201930.11.2019

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Thomas Feuerstein: ANTHRONAUT

13.09.20197.12.2019

Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

Ausstellung

partikel – eine interaktive immersive Text-Sound-Installation

30.10.201919.10.2019

sehsaal

Zentagasse 38, 1050 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Nepal Art Now

11.04.201919.11.2019

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten

14.11.201931.01.2020

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

synthetic pleasure

15.11.201920.12.2019

Opening hours on request

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

Mindscapes

1.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Caravaggio & Bernini

15.10.201919.01.2019

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Ausstellung

Refugium

17.10.201930.11.2019

Galerie Straihammer & Seidenschwann

Grünangergasse 8, 1010 Wien

Ausstellung

Out of mind. Just in time.

25.10.201926.11.2019

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

Haleh Redjaian & Sophia Süßmilch: Kokon

7.11.201921.12.2019

Galerie Krobath

Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ausstellung

Oberfläche

14.11.201920.11.2019

DO–FR 14:00–18:00

Galerie Lindner

Schmalzhofgasse 13/3, 1060 Wien

Ausstellung

PERFORMART

1.10.20191.03.2020

projektraum viktor bucher

Praterstraße 13, 1020 Wien

Ausstellung

Fokus Favoriten

21.09.20191.09.2020

Kunst im öffentlichen Raum | Favoritenstraße

Sonnwendplatz, Favoritenstraße 76 bis Viktor-Adler-Markt, 1100 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Und Schwester Makart geht auf Wanderschaft

26.09.201921.12.2019

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Die Tiefen sind rosa.

8.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Deutscher Expressionismus

15.11.201920.04.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

Light my Fire

16.11.201922.11.2019

Besuch nach telefonischer Absprache + 43 678 12 15 297

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst

Medwedgasse 3, 1110 Wien

Ausstellung

A Passion for Drawing

11.10.201912.01.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Maria Lassnig. Ways of Being

6.09.20191.12.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Henrike Naumann. Das Reich

26.09.201912.01.2020

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Im Blick „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

19.09.20196.01.2020

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Ausstellung

Claudia Six: With Fear

15.11.201922.12.2019

Jan Arnold Gallery

Q21 Schauräume, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

eSeL: Kunst Bekenntnis Box

16.11.201922.11.2019

eSeL REZEPTION

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

IV

14.11.201920.11.2019

Galerie Sturm & Schober

Kohlmarkt 9, Stock 2/Tür 5, 1010 Wien

Ausstellung

Japan Unlimited

26.09.201924.11.2019

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Lilo Nein: Kinderstimmen, Narbensätze – Reading children’s thought

14.11.20194.01.2019

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Ausstellung

ada is … lacking truth

Ausstellungsbesuch nach persönlicher Vereinbarung T: 0677 612 623 87

artistic dynamic association

Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.20197.12.2019

10:00:00—18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

Robert Punkenhofer, künstlerischer Direktor, im Gespräch mit Claudia Märzendorfer

17.11.2019

11:00:00—12:00:00

Claudia Märzendorfer

Bildhauerateliers des Bundes, Meiereistraße 3, 1020 Wien

DIESER FILM IST EIN GESCHENK. Ein Film über Daniel Spoerri von Anja Salomonowitz (AT 2019)

17.11.2019

11:00:00

Karten und weitere Informationen: stadtkinowien.at

Stadtkino im Künstlerhaus

Akademiestraße 13, 1010 Wien

Brunch mit Katalogpräsentation „EMBODIMENT – CPF/Irland“

17.11.2019

11:00:00—14:00:00

Bf2

Schleifmühlgasse 1, 1040 Wien

Kuratorin Martha Kirszenbaum im Gespräch mit Jakob Lena Knebl und Ashley Hans Scheirl

17.11.2019

12:00:00—13:00:00

Jakob Lena Knebl und Ashley Hans Scheirl

Bildhauerateliers des Bundes, Meiereistraße 3, 1020 Wien

Guided Tour

Caravaggio & Bernini

17.11.2019

12:00:00

Englisch

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Guided Tour

Atelierrundgang durch die Bundesateliers in der Wattgasse

17.11.2019

13:00:00

Bundesateliers Wattgasse

Ausstellung

SPANNUNG! / TENSION!

8.11.201922.11.2019

14:00:00—18:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a, 1070 Wien

Ausstellung

Vorbesichtigungen der Auktionen „Klassische Moderne“ und „Zeitgenössische Kunst“

16.11.201922.11.2019

14:00:00—17:00:00

Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1090

17.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Fanni Futterknecht

Julius-Tandler-Platz 4, 1090 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1100

17.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Anna Krautgasser

Zur Spinnerin 42, 1100 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1150

17.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Tone und Katharina Fink

Neubaugürtel 37/2/37, 1150 Wien

DECODING (THE WHOLE TRUTH)

17.11.2019

15:00:00—16:30:00

Auditorium der Universität für angewandte Kunst

Vordere Zollamtstraße 7, 1030 Wien

Kuratorin Vanessa Joan Müller im Gespräch mit Martin Walde

17.11.2019

15:00:00—16:00:00

Martin Walde

Lederergasse 23/3/48, 1080 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Guided Tour

Fake It Till You Make It

17.11.2019

15:00:00

Dom Museum

Stephansplatz 6, 1010 Wien

Walk Kunstland Nord

17.11.2019

15:00:00

Notgalerie

Treffpunt: U2 Aspern Nord - Urbanes Feld, 1220 Wien

Guided Tour

Führung durch die „Spezialschule für Bildhauerei“

17.11.2019

15:00:00—17:30:00

Akademie der bildenden Künste Wien | Bildhauereiateliers

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tours

16.11.201917.11.2019

15:00:00—20:00:00

Guided Tour

Atelierrundgang mit Emily McDermott (Critic in Residence)

17.11.2019

15:00:00

studio das weisse haus - Augarten

Untere Augartenstraße 5, 1020 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1040 #1

17.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Michi Lukas

Mühlgasse 7/11, 1040 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1020

17.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Akadamie der Bildenden Künste, Bildhauerateliers

Kurzbauergasse 9, 1020 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1040 #2

17.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Maria Grün

Argentinierstraße 67 (Werkstatt im Hinterhof), 1040 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1050

17.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Anna Meyer

Kolonie 5, Hamburgerstraße 11, 1050 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1060

17.11.2019

15:00:00

Treffpunkt: Atelier Wochenklausur

Gumpendorfer Straße 20, 1060 Wien

Ausstellung

2857 Waves Collageinstallation

15.11.20198.10.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

SVETLANA CEMIN Experimental Art Documentaries

17.11.2019

16:30:00—17:30:00

Künstlerhaus Kino

Akademiestraße 13, 1010 Wien

Ausstellung

A Butterfly´s Reality – interaktive Fotoinstallationen

15.11.201922.11.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s Studio

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Talk

Ask the Artist: Borjana Ventzislavova

17.11.2019

16:30:00

Waltergasse 5/1/11, 1040 Wien

The Master Narrative und Don Durito

17.11.2019

16:30:00—18:00:00

Auditorium der Universität für angewandte Kunst

Vordere Zollamtstraße 7, 1030 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1100

17.11.2019

17:00:00

Treffpunkt: Atelier Anna Krautgasser

Zur Spinnerin 42, 1100 Wien

Guided Tour

OPEN STUDIO DAY District Tour 1150

17.11.2019

17:00:00

Treffpunkt: Tone und Katharina Fink

Neubaugürtel 37/2/37, 1150 Wien

Friedrich von Borries, Kurator und Architekt, im Gespräch mit Gerald Nestler und Sylvia Eckermann

17.11.2019

17:30:00—18:30:00

Gerald Nestler & Sylvia Eckermann

Neulinggasse 9, 1090 Wien

Ausstellung

It’s True–It’s GUNafa&It’s Immersive

17.11.201917.01.2020

17:00:00—19:00:00

driendl*architects’sottofondo entre – raum für experimentelle bildtheorie

Mariahilfer Straße 9, 1060 Wien

Ausstellung

Neringa Vasiliauskaitė im Gespräch mit Bettina Spörr (Secession)

17.11.2019

17:00:00—23:55:00

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

BÜHNENTIER – ANIMAL ON STAGE

17.11.2019

18:00:00

Stadtkino im Küstlerhaus

Akademiestraße 13, 1010 Wien

Talk

Open Studio Days Line-up

17.11.2019

18:00:00—21:00:00

Auditorium der Universität für angewandte Kunst

Vordere Zollamtstraße 7, 1030 Wien

Lecture: Eva Illouz, „Truth, Bullshit and Ignorance“

17.11.2019

18:00:00

Auditorium der Universität für angewandte Kunst Wien

Vordere Zollamtsstraße 7, EG, 1030 Wien

Green Hands and Other Performances

17.11.2019

19:00:00

Tickets

www.burgtheater.at

Kasino am Schwarzenbergplatz

Schwarzenbergplatz 1, 1010 Wien

Outside the Box – wissenschaftliche und künstlerische Erzählweisen im Spannungsfeld von Humanismus, Feminismus und Digital Data

17.11.2019

19:00:00

In Englischer Sprache

Auditorium der Universität für angewandte Kunst Wien

Vordere Zollamtsstraße 7, EG, 1030 Wien

Kuratorin Angela Stief im Gespräch mit Lisl Ponger und Karin Ferrari

17.11.2019

20:00:00—21:00:00

In Englischer Sprache

Lisl Ponger & Karin Ferrari

Vordere Zollamtsstraße 7, EG, 1030 Wien

Talk: „Art Production in Vienna“

17.11.2019

20:00:00—21:00:00

In Englischer Sprache

Auditorium der Universität für angewandte Kunst Wien

Vordere Zollamtsstraße 7, EG, 1030 Wien

Ausstellung

knockknock

15.11.201914.12.2019

23:50:00

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Ausstellung

Serielll

30.10.201915.01.2020

23:50:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Ausstellung

Twelve Angry Men (Die Zwölf Geschworenen)

17.11.201931.01.2020

23:55:00

Neulich in Hernals

Ausstellung

„ANTHRONAUT“

13.09.201923.11.2019

23:50:00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

18
Ausstellung

If the World Has Changed Enough

15.11.201930.11.2019

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Ausstellung

THRESHOLD

14.11.201912.12.2019

Polnisches Institut Wien

Am Gestade 7, 1010 Wien

Thomas Feuerstein: ANTHRONAUT

13.09.20197.12.2019

Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

Ausstellung

partikel – eine interaktive immersive Text-Sound-Installation

30.10.201919.10.2019

sehsaal

Zentagasse 38, 1050 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Nepal Art Now

11.04.201919.11.2019

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten

14.11.201931.01.2020

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

synthetic pleasure

15.11.201920.12.2019

Opening hours on request

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

Mindscapes

1.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Caravaggio & Bernini

15.10.201919.01.2019

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Ausstellung

Refugium

17.10.201930.11.2019

Galerie Straihammer & Seidenschwann

Grünangergasse 8, 1010 Wien

Ausstellung

Out of mind. Just in time.

25.10.201926.11.2019

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

Haleh Redjaian & Sophia Süßmilch: Kokon

7.11.201921.12.2019

Galerie Krobath

Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ausstellung

Oberfläche

14.11.201920.11.2019

DO–FR 14:00–18:00

Galerie Lindner

Schmalzhofgasse 13/3, 1060 Wien

Ausstellung

PERFORMART

1.10.20191.03.2020

projektraum viktor bucher

Praterstraße 13, 1020 Wien

Ausstellung

Fokus Favoriten

21.09.20191.09.2020

Kunst im öffentlichen Raum | Favoritenstraße

Sonnwendplatz, Favoritenstraße 76 bis Viktor-Adler-Markt, 1100 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Und Schwester Makart geht auf Wanderschaft

26.09.201921.12.2019

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Die Tiefen sind rosa.

8.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Deutscher Expressionismus

15.11.201920.04.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

A Passion for Drawing

11.10.201912.01.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Maria Lassnig. Ways of Being

6.09.20191.12.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Henrike Naumann. Das Reich

26.09.201912.01.2020

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Im Blick „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

19.09.20196.01.2020

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Ausstellung

Claudia Six: With Fear

15.11.201922.12.2019

Jan Arnold Gallery

Q21 Schauräume, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

eSeL: Kunst Bekenntnis Box

16.11.201922.11.2019

eSeL REZEPTION

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

IV

14.11.201920.11.2019

Galerie Sturm & Schober

Kohlmarkt 9, Stock 2/Tür 5, 1010 Wien

Ausstellung

Japan Unlimited

26.09.201924.11.2019

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Lilo Nein: Kinderstimmen, Narbensätze – Reading children’s thought

14.11.20194.01.2019

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Ausstellung

ada is … lacking truth

Ausstellungsbesuch nach persönlicher Vereinbarung T: 0677 612 623 87

artistic dynamic association

Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria

Ausstellung

Mahroum / Ausgeschlossen

15.11.201913.12.2019

09:00:00—17:00:00

STRABAG Kunstforum

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.20197.12.2019

10:00:00—18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

Ausstellung

Vorbesichtigungen der Auktionen „Klassische Moderne“ und „Zeitgenössische Kunst“

16.11.201922.11.2019

10:00:00—18:00:00

Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Ausstellung

True Blue

12.11.201919.11.2019

11:00:00—18:00:00

und nach telefonischer Vereinbarung +43 660 4288438

BULB Community

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 19, 1020 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Tour de Truth MO 1

18.11.2019

15:30:00—17:30:00

Abertina

Start: Albertina, Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

2857 Waves Collageinstallation

15.11.20198.10.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Ausstellung

A Butterfly´s Reality – interaktive Fotoinstallationen

15.11.201922.11.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s Studio

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Guided Tour

Wien 1900. Aufbruch in die Moderne

18.11.2019

16:00:00

Leopold Museum | Treffpunkt: Kassafoyer

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

It’s True–It’s GUNafa&It’s Immersive

17.11.201917.01.2020

17:00:00—19:00:00

driendl*architects’sottofondo entre – raum für experimentelle bildtheorie

Mariahilfer Straße 9, 1060 Wien

Talk

Das Nachleben der Vorhaut – Nekropolitik und Biokunst

18.11.2019

17:00:00

Zentrum für Public Health, Raum 3 “Bianca von Bienenfeld”

Kinderspitalgasse 15, 1090 Wien

Talk

Das Nachleben der Vorhaut – Nekropolitik und Biokunst.

18.11.2019

17:00:00

Zentrum für Public Health der Medizinischen Universität Raum 3 “Bianca von Bienenfeld” Zentrum für Public Health Kinderspitalgasse 15, 1090 Vienna

Talk

Art talk & walk in Favoriten

18.11.2019

17:00:00

Treffpunkt: Unterführung Gertrude-Fröhlich-Sandner-Straße, Ecke Canettistraße (Bus Station 69A: Gertrude-Fröhlich-Sandner-Straße)

Guided Tour

Wolfgang Paalen (1905–1959). Der österreichische Surrealist in Paris und Mexiko

18.11.2019

17:00:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/de/events

Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Talk

the storm is blowing from paradise

18.11.2019

18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

„Wo her, in aller Welt, bei dieser Constellation der Trieb zur Wahrheit!“

18.11.2019

18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Talk

Künstlergespräch Soli Kiani und Führung mit Dr. Lisa Ortner-Kreil

18.11.2019

18:00:00

STRABAG Kunstforum

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

Tour de Truth MO 2

18.11.2019

18:00:00—19:30:00

Strabag Kunstforum

Start: Strabag, Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

Eröffnung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

19:00:00

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Eröffnung

Daniel Šuljić

18.11.2019

19:00:00

ASIFAKEIL

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

knockknock

15.11.201914.12.2019

23:50:00

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Ausstellung

Serielll

30.10.201915.01.2020

23:50:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Ausstellung

Twelve Angry Men (Die Zwölf Geschworenen)

17.11.201931.01.2020

23:55:00

Neulich in Hernals

Ausstellung

„ANTHRONAUT“

13.09.201923.11.2019

23:50:00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

19
Ausstellung

If the World Has Changed Enough

15.11.201930.11.2019

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Ausstellung

WHO/WER

15.11.201913.12.2019

Projektraum MAG3

Schiffamtsgasse 17, 1020 Wien

Ausstellung

THRESHOLD

14.11.201912.12.2019

Polnisches Institut Wien

Am Gestade 7, 1010 Wien

Thomas Feuerstein: ANTHRONAUT

13.09.20197.12.2019

Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

Ausstellung

partikel – eine interaktive immersive Text-Sound-Installation

30.10.201919.10.2019

sehsaal

Zentagasse 38, 1050 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Nepal Art Now

11.04.201919.11.2019

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten

14.11.201931.01.2020

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

synthetic pleasure

15.11.201920.12.2019

Opening hours on request

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

Mindscapes

1.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Caravaggio & Bernini

15.10.201919.01.2019

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Ausstellung

Refugium

17.10.201930.11.2019

Galerie Straihammer & Seidenschwann

Grünangergasse 8, 1010 Wien

Ausstellung

Out of mind. Just in time.

25.10.201926.11.2019

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

Haleh Redjaian & Sophia Süßmilch: Kokon

7.11.201921.12.2019

Galerie Krobath

Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ausstellung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Ausstellung

Oberfläche

14.11.201920.11.2019

DO–FR 14:00–18:00

Galerie Lindner

Schmalzhofgasse 13/3, 1060 Wien

Ausstellung

PERFORMART

1.10.20191.03.2020

projektraum viktor bucher

Praterstraße 13, 1020 Wien

Ausstellung

Fokus Favoriten

21.09.20191.09.2020

Kunst im öffentlichen Raum | Favoritenstraße

Sonnwendplatz, Favoritenstraße 76 bis Viktor-Adler-Markt, 1100 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Und Schwester Makart geht auf Wanderschaft

26.09.201921.12.2019

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Die Tiefen sind rosa.

8.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Deutscher Expressionismus

15.11.201920.04.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

A Passion for Drawing

11.10.201912.01.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Maria Lassnig. Ways of Being

6.09.20191.12.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Henrike Naumann. Das Reich

26.09.201912.01.2020

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Im Blick „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

19.09.20196.01.2020

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Ausstellung

Otto Muehl. Works 1955–2013

5.05.201922.11.2019

Sammlung Friedrichshof Stadtraum

Schleifmühlgasse 6, 1040 Wien

Ausstellung

Claudia Six: With Fear

15.11.201922.12.2019

Jan Arnold Gallery

Q21 Schauräume, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

eSeL: Kunst Bekenntnis Box

16.11.201922.11.2019

eSeL REZEPTION

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Daniel Šuljić

19.11.201931.12.2019

ASIFAKEIL

Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

IV

14.11.201920.11.2019

Galerie Sturm & Schober

Kohlmarkt 9, Stock 2/Tür 5, 1010 Wien

Ausstellung

Japan Unlimited

26.09.201924.11.2019

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Lilo Nein: Kinderstimmen, Narbensätze – Reading children’s thought

14.11.20194.01.2019

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Ausstellung

ada is … lacking truth

Ausstellungsbesuch nach persönlicher Vereinbarung T: 0677 612 623 87

artistic dynamic association

Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria

Ausstellung

Mahroum / Ausgeschlossen

15.11.201913.12.2019

09:00:00—17:00:00

STRABAG Kunstforum

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

Ausstellung

Whose Sleeves Have Brushed Past?

14.11.201920.12.2019

10:00:00—13:00:00

Neuer Kunstverein Wien

Goethegasse 1, 1010 Wien

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.20197.12.2019

10:00:00—18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

In the Real World It Doesn’t Happen That Perfectly

19.11.2019

10:00:00

FLUX 2

Vordere Zollamtsstraße 7, 2. Stock, 1030 Wien

Ausstellung

Vorbesichtigungen der Auktionen „Klassische Moderne“ und „Zeitgenössische Kunst“

16.11.201922.11.2019

10:00:00—18:00:00

Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Ausstellung

True Blue

12.11.201919.11.2019

11:00:00—18:00:00

und nach telefonischer Vereinbarung +43 660 4288438

BULB Community

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 19, 1020 Wien

Ausstellung

Kunst Bekenntnis Box

19.11.201917.10.2019

12:00:00—18:00:00

eSeL

Raum D des Q21, MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Tour de Truth DI 1

19.11.2019

15:00:00—16:30:00

Hotel am Brillantengrund

Start: Akademie der bildenden Künste/Hotel am Brillantengrund, Bandgasse 4, 1070 Wien

Ausstellung

2857 Waves Collageinstallation

15.11.20198.10.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Ausstellung

A Butterfly´s Reality – interaktive Fotoinstallationen

15.11.201922.11.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s Studio

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

It never is!

19.11.2019

16:30:00

Q21/MuseumsQuartier Wien, Raum D

Museumsplatz 1, 1070 Wien

partikel – eine interaktive immersive Text-Sound-Installation

19.11.2019

17:00:00—22:00:00

sehsaal

Zentagasse 38, 1050 Wien

Ausstellung

It’s True–It’s GUNafa&It’s Immersive

17.11.201917.01.2020

17:00:00—19:00:00

driendl*architects’sottofondo entre – raum für experimentelle bildtheorie

Mariahilfer Straße 9, 1060 Wien

Guided Tour

Führung durch die Ausstellung „Nepal Art Now“

19.11.2019

17:00:00

Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich: E viennaartweek@khm.at

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Guided Tour

Yona Friedman

19.11.2019

17:00:00

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Tour de Truth DI 2

19.11.2019

17:00:00—19:00:00

Q21/MuseumsQuartier Wien

Start: Q21 MuseumsQuartier Wien, frei_raum, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Guided Tour

Johanna Kandl. Material. Womit gemalt wird und warum

19.11.2019

17:00:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/de/events

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

It never is!

19.11.2019

17:00:00

Projektkuratorin: Gülsen Bal

Q21/MuseumsQuartier Wien, Room D

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Talk

Lesung aus Arnulf Rainers Schriften

19.11.2019

18:00:00

Galerie Ruberl

Himmelpfortgasse 11, 1010 Wien

Eröffnung

WILD SPOERRI ROSEN STEIN

19.11.2019

18:00:00—22:00:00

Besuch der Ausstellung nur mit Führung

Führungen täglich von 12.00–19.00 Uhr zu jeder vollen Stunde. Anmeldung unter something@brillantengrund.com

Hotel Am Brillantengrund

Bandgasse 4, 1070 Wien

Animating Truth(s)

19.11.2019

18:00:00

Universität für angewandte Kunst Wien | Auditorium, EG

Vordere Zollamtsstraße 7, 1030 Wien

Expertengespräch zur Ausstellung Lukas Janitsch | Petra

19.11.2019

18:00:00

mit PD. Mag. Dr. Erich Draganits (Universität Wien)

unttld contemporary

Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien

Talk

Japan Unlimited

19.11.2019

18:30:00

Englisch

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Catharina Bond, Kenji Lim: NEVERAFTER

19.11.2019

19:00:00

Galerie Reinthaler

Gumpendorfer Straße 53, 1060 Wien

„Andreas Fogarasi. Nine Buildings, Stripped“

19.11.2019

19:00:00

Kunsthalle Wien Karlsplatz

Treitlstraße 2, 1040 Wien

Eröffnung

Gunter Damisch – Weltwegnetze

19.11.2019

19:00:00

Galerie Ernst Hilger

Dorotheergasse 5

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

19.11.2019

19:00:00

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

Publikationspräsentation Gerhard Kaiser

19.11.2019

19:00:00

Bildraum 01

Strauchgasse 2, 1010 Wien

Eröffnung

die weisse ab-haus-verkaufskunstschau #6

19.11.2019

19:00:00

das weisse haus

Hegelgasse 14, 1010 Wien

Eröffnung

OTTO PRUTSCHER.

19.11.2019

19:00:00

MAK

Stubenring 5, 1010 Wien

ELISABETH VON SAMSONOW

19.11.2019

19:30:00

   

Galerie Jünger

Paniglgasse 14 A, 1040 Wien

Whenever the Gaslight goes low…

19.11.2019

19:30:00

flat1

U-Bahn-Bogen 6-7, 1060 Wien

Eröffnung

Whenever the Gaslight goes low…

19.11.2019

19:00:00—22:00:00

flat1

U-Bahn-Bogen 6-7, 1060 Wien

Ausstellung

knockknock

15.11.201914.12.2019

23:50:00

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Ausstellung

Serielll

30.10.201915.01.2020

23:50:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Ausstellung

Twelve Angry Men (Die Zwölf Geschworenen)

17.11.201931.01.2020

23:55:00

Neulich in Hernals

Ausstellung

„ANTHRONAUT“

13.09.201923.11.2019

23:50:00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

20
Ausstellung

Transcultural Emancipation

20.11.201913.02.2020

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

Ausstellung

If the World Has Changed Enough

15.11.201930.11.2019

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Catharina Bond, Kenji Lim: NEVERAFTER

20.11.201921.12.2019

00:00:00—23:55:00

Galerie Reinthaler

Gumpendorfer Straße 53, 1060 Wien

Ausstellung

WHO/WER

15.11.201913.12.2019

Projektraum MAG3

Schiffamtsgasse 17, 1020 Wien

Ausstellung

THRESHOLD

14.11.201912.12.2019

Polnisches Institut Wien

Am Gestade 7, 1010 Wien

Thomas Feuerstein: ANTHRONAUT

13.09.20197.12.2019

Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

Ausstellung

Monica Kus-Picco Internal Affairs

20.11.2019

nach Vereinbarung zu sehen nic@nicoleadler.com

Salon am Schwarzenbergplatz

Schwarzenbergplatz 10/2, 1010 Wien

Ausstellung

STATION

20.11.2019

STATION

Wartehallen der Wiener Linien vor Schubertring 14 und Schwarzenbergplatz vor dem Schwarzenbergdenkmal, 1010 Wien

WILD SPOERRI ROSEN STEIN

20.11.201925.11.2019

Besuch der Ausstellung nur mit Führung

Führungen täglich von 12.00–19.00 Uhr zu jeder vollen Stunde. Anmeldung unter something@brillantengrund.com

Hotel am Brillantengrund

Bandgasse 4, 1070 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Nepal Art Now

11.04.201919.11.2019

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten

14.11.201931.01.2020

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

synthetic pleasure

15.11.201920.12.2019

Opening hours on request

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

Mindscapes

1.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Caravaggio & Bernini

15.10.201919.01.2019

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Ausstellung

Refugium

17.10.201930.11.2019

Galerie Straihammer & Seidenschwann

Grünangergasse 8, 1010 Wien

Ausstellung

Out of mind. Just in time.

25.10.201926.11.2019

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

Haleh Redjaian & Sophia Süßmilch: Kokon

7.11.201921.12.2019

Galerie Krobath

Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ausstellung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Ausstellung

Oberfläche

14.11.201920.11.2019

DO–FR 14:00–18:00

Galerie Lindner

Schmalzhofgasse 13/3, 1060 Wien

Ausstellung

PERFORMART

1.10.20191.03.2020

projektraum viktor bucher

Praterstraße 13, 1020 Wien

Ausstellung

Fokus Favoriten

21.09.20191.09.2020

Kunst im öffentlichen Raum | Favoritenstraße

Sonnwendplatz, Favoritenstraße 76 bis Viktor-Adler-Markt, 1100 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Und Schwester Makart geht auf Wanderschaft

26.09.201921.12.2019

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Die Tiefen sind rosa.

8.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Deutscher Expressionismus

15.11.201920.04.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

Light my Fire

16.11.201922.11.2019

Besuch nach telefonischer Absprache + 43 678 12 15 297

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst

Medwedgasse 3, 1110 Wien

Ausstellung

OTTO PRUTSCHER.

20.11.201917.05.2020

MAK

Stubenring 5, 1010 Wien

Ausstellung

A Passion for Drawing

11.10.201912.01.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Light my Fire

16.11.201922.11.2019

Besuch nach telefonischer Absprache + 43 678 12 15 297

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst

Medwedgasse 3, 1110 Wien

Ausstellung

Maria Lassnig. Ways of Being

6.09.20191.12.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Henrike Naumann. Das Reich

26.09.201912.01.2020

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Im Blick „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

19.09.20196.01.2020

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Ausstellung

Otto Muehl. Works 1955–2013

5.05.201922.11.2019

Sammlung Friedrichshof Stadtraum

Schleifmühlgasse 6, 1040 Wien

Ausstellung

Claudia Six: With Fear

15.11.201922.12.2019

Jan Arnold Gallery

Q21 Schauräume, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

eSeL: Kunst Bekenntnis Box

16.11.201922.11.2019

eSeL REZEPTION

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Daniel Šuljić

19.11.201931.12.2019

ASIFAKEIL

Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

IV

14.11.201920.11.2019

Galerie Sturm & Schober

Kohlmarkt 9, Stock 2/Tür 5, 1010 Wien

Ausstellung

Japan Unlimited

26.09.201924.11.2019

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Lilo Nein: Kinderstimmen, Narbensätze – Reading children’s thought

14.11.20194.01.2019

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Ausstellung

ada is … lacking truth

Ausstellungsbesuch nach persönlicher Vereinbarung T: 0677 612 623 87

artistic dynamic association

Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria

Ausstellung

Mahroum / Ausgeschlossen

15.11.201913.12.2019

09:00:00—17:00:00

STRABAG Kunstforum

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

Ausstellung

Whose Sleeves Have Brushed Past?

14.11.201920.12.2019

10:00:00—13:00:00

Neuer Kunstverein Wien

Goethegasse 1, 1010 Wien

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.20197.12.2019

10:00:00—18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

Ausstellung

Vorbesichtigungen der Auktionen „Klassische Moderne“ und „Zeitgenössische Kunst“

16.11.201922.11.2019

10:00:00—18:00:00

Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Ausstellung

True Blue

12.11.201919.11.2019

11:00:00—18:00:00

und nach telefonischer Vereinbarung +43 660 4288438

BULB Community

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 19, 1020 Wien

Ausstellung

ArtStart_Studio

20.11.201924.11.2019

11:00:00—21:00:00

Akademie der bildenden Künste Wien | Creative Cluster Traktorfabrik

Objekt 33, Louis-Häfliger-Gasse 12, 1210 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Ausstellung

Kunst Bekenntnis Box

19.11.201917.10.2019

12:00:00—18:00:00

eSeL

Raum D des Q21, MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Hana Usui: BEI UNS

12.10.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

WOP WORKS ON PAPER

Burggasse 69 (Eingang Hermanngasse), 1070 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Tour de Truth MI 1

20.11.2019

15:00:00—17:00:00

Creative Cluster Projektraum Schlingermarkt

Start: Creative Cluster Projektraum Schlingermarkt, 1210 Wien

Neues Wahres

20.11.2019

15:00:00—22:00:00

Projektraum Schlingermarkt

Brünner Straße 34-38/14/R1, 1210 Floridsdorf

Ausstellung

Wolken und andere Wahrheiten

23.11.201922.11.2019

16:00:00—19:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Ausstellung

2857 Waves Collageinstallation

15.11.20198.10.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Ausstellung

A Butterfly´s Reality – interaktive Fotoinstallationen

15.11.201922.11.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s Studio

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Guided Tour

Expertinnenführung durch die Ausstellung „Korrespondenzen. Bosch & Banisadr“

16:00:00

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

Whenever the Gaslight goes low…

20.11.2019

16:00:00—19:00:00

flat1

U-Bahn-Bogen 6-7, 1060 Wien

Ausstellung

It’s True–It’s GUNafa&It’s Immersive

17.11.201917.01.2020

17:00:00—19:00:00

driendl*architects’sottofondo entre – raum für experimentelle bildtheorie

Mariahilfer Straße 9, 1060 Wien

Talk

Artist Talk with Saskia Te Nicklin

20.11.2019

17:00:00

Vin Vin

Hintzerstrasse 4, 1030 Wien

Guided Tour

Kuratorinnenführung durch die Ausstellung „ArtStart_Studio“

20.11.2019

17:00:00—23:00:00

Akademie der bildenden Künste Wien | Creative Cluster Traktorfabrik

Objekt 33, Louis-Häfliger-Gasse 12, 1210 Wien

Guided Tour

Josef Bauer. Demonstration

20.11.2019

17:30:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/programm

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Talk

Zwei Vorträge zu Fotografie und Wahrheit

20.11.2019

17:30:00

Kunst Haus Wien

Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien

Ultramarin, Ultramarine, Outremer

20.11.2019

17:30:00—20:30:00

Grafikum – Studio für Gestaltung

Große Neugasse 29, 1040 Wien

Talk

Serielll

20.11.2019

18:30:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Eröffnung

STATION

20.11.2019

18:00:00

STATION

Wartehallen der Wiener Linien vor Schubertring 14 und Schwarzenbergplatz vor dem Schwarzenbergdenkmal, 1010 Wien

Eröffnung

Saskia Te Nicklin

20.11.2019

18:00:00—21:00:00

Vin Vin

Hintzerstrasse 4, 1030 Wien

MUTTER.MACHT.KUNST.

20.11.2019

18:00:00

Dom Museum

Stephansplatz 6, 1010 Wien

Guided Tour

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

18:30:00

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Talk

A Passion for Drawing

20.11.2019

18:30:00

Albertina

Talk

Zwei Vorträge zu Fotografie und Wahrheit

20.11.2019

18:00:00

Kunst Haus Wien

Untere Weißgerberstraße 13, 1030 Wien

Talk

Otto Muehl. Works 1955–2013

20.11.2019

18:00:00

Sammlung Friedrichshof Stadtraum

Schleifmühlgasse 6, 1040 Wien

Double Feature: Kuratorinnenführung Fiona Liewehr / Buchpräsentation THE OTHER IST ONESELF

20.11.2019

18:00:00

Franz-Josefs-Kai 3

Franz-Josefs-Kai 3, 1010 Wien

Talk

If the World Has Changed Enough

20.11.2019

19:00:00

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Eröffnung

Vooria Aria

20.11.2019

19:00:00

hinterland galerie

Krongasse 20, 1050 Wien

The Loser Takes It All: Klima-Kasino # k48

20.10.2019

19:00:00

k48 – Offensive für zeitgenössische Wahrnehmung

Kirchengasse 48 / Lokal 2, 1070

Eröffnung

2857 Waves Performance

22.11.2019

19:00:00

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Talk

19892019 KEX OPEN FREMDES WIEN

20.11.2019

19:00:00—21:00:00

Kunsthalle Exnergasse WUK Werkstätten - und Kulturhaus

Währinger Straße 59, 1090 Wien

Eröffnung

Monica Kus-Picco Internal Affairs

20.11.2019

19:00:00

Salon am Schwarzenbergplatz

Schwarzenbergplatz 10/2, 1010 Wien

Eröffnung

Sara Pancot – human plastics

20.11.2019

19:00:00

Stable Gallery

Franz-Josefs-Kai 43, 1090 Wien

Nina Könnemann, Charlotte Prodger und Eduardo Williams (1)

20.11.2019

19:00:00

mumok kino

mumok – Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Gunter Damisch – Weltwegnetze

20.11.201921.12.2019

19:00:00—23:55:00

Galerie Ernst Hilger

Dorotheergasse 5

Talk

Oberfläche

20.11.2019

19:30:00

Galerie Lindner

Schmalzhofgasse 13/3, 1060 Wien

Talk

Buchpräsentation: Johann König – Blinder Galerist

20.11.2019

19:00:00—21:00:00

Buchhandlung Walther König im Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

Buchpräsentation: Johann König – Blinder Galerist

20.11.2019

19:00:00—21:00:00

Buchhandlung Walther König im Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Talk

Critic in Residence in Kooperation mit VIENNA ART WEEK

19:00:00

das weisse haus

Hegelgasse 14, 1010 Wien

Talk

Light my Fire – Lagerfeuergespräche und Bar

20.11.2019

19:00:00—22:00:00

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst

Medwedgasse 3, 1110 Wien

Talk

Club Architektur Architektur – Wettbewerb der Ideologien?

20.11.2019

19:00:00

Architekturzentrum Wien

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Tour de Truth MI 2

20.11.2019

19:00:00—20:30:00

fluc

Start: fluc, Praterstern 5, 1020 Wien

regen_ariadne. eine regenerative oper in drei akten

20.11.2019

19:30:00

Galerie Jünger

Paniglgasse 17A, 1040 Wien

NoiseAuptopsy2 Guerilla-Performance by Laurus Edelbacher and Sebastian Birkhoven

20.11.2019

20:00:00

Medienwerkstatt

Neulerchenfelder Straße 3, 1160 Wien

If the World Has Changed Enough

20.11.2019

20:00:00

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Live Performance: Pita

20.11.2019

20:00:00

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Talk

Shinpei Takeda, „Hiroshima Nagasaki Download“ (2010), im Anschluss Talk mit dem Künstler und Marcello Farabegoli, Kurator „Japan Unlimited“

20.11.2019

20:00:00

Englisch

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien EN

Composing Truth

20.11.2019

20:00:00—21:00:00

Akusmonautikum

Louis-Häfliger-Gasse 12 / Objekt 33 / Traktorfabrik, 1210 Wien

Eröffnung

Transcultural Emancipation

20.11.2019

21:00:00

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

Talk

Künstlerinnengespräch Monica Kus-Picco mit Robert Fleck

20.11.2019

21:00:00

Salon am Schwarzenbergplatz

Schwarzenbergplatz 10/2, 1010 Wien

Ausstellung

knockknock

15.11.201914.12.2019

23:50:00

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Ausstellung

Serielll

30.10.201915.01.2020

23:50:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Ausstellung

Twelve Angry Men (Die Zwölf Geschworenen)

17.11.201931.01.2020

23:55:00

Neulich in Hernals

Ausstellung

„ANTHRONAUT“

13.09.201923.11.2019

23:50:00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

21
Ausstellung

PROJEKT 9: KÖRDÖLÖR

21.11.201913.12.2019

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

Ausstellung

Transcultural Emancipation

20.11.201913.02.2020

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

Ausstellung

If the World Has Changed Enough

15.11.201930.11.2019

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Catharina Bond, Kenji Lim: NEVERAFTER

20.11.201921.12.2019

00:00:00—23:55:00

Galerie Reinthaler

Gumpendorfer Straße 53, 1060 Wien

Ausstellung

WHO/WER

15.11.201913.12.2019

Projektraum MAG3

Schiffamtsgasse 17, 1020 Wien

Ausstellung

THRESHOLD

14.11.201912.12.2019

Polnisches Institut Wien

Am Gestade 7, 1010 Wien

Thomas Feuerstein: ANTHRONAUT

13.09.20197.12.2019

Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

Ausstellung

Monica Kus-Picco Internal Affairs

20.11.2019

nach Vereinbarung zu sehen nic@nicoleadler.com

Salon am Schwarzenbergplatz

Schwarzenbergplatz 10/2, 1010 Wien

Ausstellung

Sara Pancot – human plastics

21.11.201931.12.2019

Besichtigung nach Vereinbarung

Stable Gallery

Franz-Josefs-Kai 43, 1090 Wien

Ausstellung

STATION

20.11.2019

STATION

Wartehallen der Wiener Linien vor Schubertring 14 und Schwarzenbergplatz vor dem Schwarzenbergdenkmal, 1010 Wien

WILD SPOERRI ROSEN STEIN

20.11.201925.11.2019

Besuch der Ausstellung nur mit Führung

Führungen täglich von 12.00–19.00 Uhr zu jeder vollen Stunde. Anmeldung unter something@brillantengrund.com

Hotel am Brillantengrund

Bandgasse 4, 1070 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Nepal Art Now

11.04.201919.11.2019

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten

14.11.201931.01.2020

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

synthetic pleasure

15.11.201920.12.2019

Opening hours on request

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

Mindscapes

1.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Caravaggio & Bernini

15.10.201919.01.2019

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Ausstellung

Refugium

17.10.201930.11.2019

Galerie Straihammer & Seidenschwann

Grünangergasse 8, 1010 Wien

Ausstellung

Out of mind. Just in time.

25.10.201926.11.2019

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

Haleh Redjaian & Sophia Süßmilch: Kokon

7.11.201921.12.2019

Galerie Krobath

Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ausstellung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Ausstellung

PERFORMART

1.10.20191.03.2020

projektraum viktor bucher

Praterstraße 13, 1020 Wien

Ausstellung

Fokus Favoriten

21.09.20191.09.2020

Kunst im öffentlichen Raum | Favoritenstraße

Sonnwendplatz, Favoritenstraße 76 bis Viktor-Adler-Markt, 1100 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Und Schwester Makart geht auf Wanderschaft

26.09.201921.12.2019

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Die Tiefen sind rosa.

8.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Deutscher Expressionismus

15.11.201920.04.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

OTTO PRUTSCHER.

20.11.201917.05.2020

MAK

Stubenring 5, 1010 Wien

Ausstellung

A Passion for Drawing

11.10.201912.01.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Maria Lassnig. Ways of Being

6.09.20191.12.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Henrike Naumann. Das Reich

26.09.201912.01.2020

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Im Blick „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

19.09.20196.01.2020

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Ausstellung

Otto Muehl. Works 1955–2013

5.05.201922.11.2019

Sammlung Friedrichshof Stadtraum

Schleifmühlgasse 6, 1040 Wien

Ausstellung

Claudia Six: With Fear

15.11.201922.12.2019

Jan Arnold Gallery

Q21 Schauräume, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

eSeL: Kunst Bekenntnis Box

16.11.201922.11.2019

eSeL REZEPTION

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Daniel Šuljić

19.11.201931.12.2019

ASIFAKEIL

Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Japan Unlimited

26.09.201924.11.2019

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Lilo Nein: Kinderstimmen, Narbensätze – Reading children’s thought

14.11.20194.01.2019

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Ausstellung

ada is … lacking truth

Ausstellungsbesuch nach persönlicher Vereinbarung T: 0677 612 623 87

artistic dynamic association

Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria

Ausstellung

Mahroum / Ausgeschlossen

15.11.201913.12.2019

09:00:00—17:00:00

STRABAG Kunstforum

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.20197.12.2019

10:00:00—18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

Ausstellung

Vorbesichtigungen der Auktionen „Klassische Moderne“ und „Zeitgenössische Kunst“

16.11.201922.11.2019

10:00:00—18:00:00

Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Ausstellung

True Blue

12.11.201919.11.2019

11:00:00—18:00:00

und nach telefonischer Vereinbarung +43 660 4288438

BULB Community

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 19, 1020 Wien

Ausstellung

ArtStart_Studio

20.11.201924.11.2019

11:00:00—21:00:00

Akademie der bildenden Künste Wien | Creative Cluster Traktorfabrik

Objekt 33, Louis-Häfliger-Gasse 12, 1210 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Ausstellung

Kunst Bekenntnis Box

19.11.201917.10.2019

12:00:00—18:00:00

eSeL

Raum D des Q21, MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Hana Usui: BEI UNS

12.10.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

WOP WORKS ON PAPER

Burggasse 69 (Eingang Hermanngasse), 1070 Wien

Ausstellung

Whose Sleeves Have Brushed Past?

14.11.201920.12.2019

15:00:00—18:00:00

Neuer Kunstverein Wien

Goethegasse 1, 1010 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

Tour de Truth DO 1

21.11.2019

15:30:00—17:30:00

Dorotheum

Start: Dorotheum, Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Ausstellung

Wolken und andere Wahrheiten

23.11.201922.11.2019

16:00:00—19:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Ausstellung

2857 Waves Collageinstallation

15.11.20198.10.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Ausstellung

A Butterfly´s Reality – interaktive Fotoinstallationen

15.11.201922.11.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s Studio

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Ausstellung

It’s True–It’s GUNafa&It’s Immersive

17.11.201917.01.2020

17:00:00—19:00:00

driendl*architects’sottofondo entre – raum für experimentelle bildtheorie

Mariahilfer Straße 9, 1060 Wien

Guided Tour

Kuratorinnenführung durch die Ausstellung „ArtStart_Studio“

20.11.2019

17:00:00—23:00:00

Akademie der bildenden Künste Wien | Creative Cluster Traktorfabrik

Objekt 33, Louis-Häfliger-Gasse 12, 1210 Wien

Guided Tour

OTTO PRUTSCHER.

21.11.2019

17:00:00

MAK

Stubenring 5, 1010 Wien

Talk

MAKING TRUTH: Current Dynamics of the Global Art Market

21.11.2019

17:00:00

Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Guided Tour

Führung durch die Ausstellung „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

21.11.2019

17:00:00

Anmeldung erforderlich: www.belvedere.at/de/events

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Whenever the Gaslight goes low…

21.11.2019

18:00:00—21:00:00

flat1

U-Bahn-Bogen 6-7, 1060 Wien

Artist Talk Making Truth. Kulturidentität in Österreich

21.11.2019

18:30:00

Moderiert von Wolfgang Schneider

Galerie Gans

Kirchberggasse 4, 1070 Wien

geöffnet: Mi - Fr 12 -18 Uhr, Sa 12 -15 Uhr

Talk

WESTOST – Making Truth. Veronika Rudorfer im Gespräch mit Elizaveta Podgornaia und Florian Nitsch

21.11.2019

18:30:00

Galerie Rudolf Leeb

1070 Wien, Kaiserstrasse 76

Guided Tour

Die Ephrussis. Eine Zeitreise

21.11.2019

18:30:00

Jüdisches Museum Wien

Dorotheergasse 11, 1010 Wien

Eröffnung

Whose Sleeves Have Brushed Past?

21.11.2019

18:00:00

Neuer Kunstverein Wien

Goethegasse 1, 1010 Wien

Talk

Gespräch mit Sofie Thorsen und Felicitas Thun-Hohenstein

21.11.2019

18:00:00

Neuer Kunstverein

Goethegasse 1, 1010 Wien

Neues Tahiti

21.11.2019

18:30:00

AUSGEBUCHT

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Guided Tour

Making Truth

21.11.2019

18:30:00

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Talk

Buchpräsentation: Gegenöffentlichkeit organisieren. Kritisches Management im Kuratieren

21.11.2019

18:00:00

Anmeldungen unter: ecm_anmeldung@uni-ac.at

Volkskundemuseum Wien

Laudongasse 15-19, 1080 Wien

Talk

#tb 2: The Enforced Dress

21.11.2019

19:00:00

Kunstraum Niederoesterreich

Herrengasse 13, 1010 Wien

Eröffnung

HERMANN NITSCH

21.11.2019

19:00:00

Nitsch Foundation

Hegelgasse 5, 1010 Wien

Daniel Doujenis liest Günter Brus

21.11.2019

19:00:00

W&K Palais Schönborn-Batthyány

Renngasse 4, 1010 Wien

Guided Tour

Rundgang durch die Ausstellung „MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten“

21.11.2019

19:00:00—21:00:00

Extended opening hours until 21:00

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

Gunter Damisch – Weltwegnetze

20.11.201921.12.2019

19:00:00—23:55:00

Galerie Ernst Hilger

Dorotheergasse 5

Talk

Künstlergespräch

21.11.2019

19:00:00

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

FXXINii̶si̶mi̶TOSHAIN/ CEEH

21.11.2019

19:00:00

Notgalerie

Treffpunt: U2 Aspern Nord - Urbanes Feld, 1220 Wien

Eröffnung

Eva Grubinger

21.11.2019

19:00:00

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Eröffnung

Collage Collage

21.11.2019

19:00:00

Aa Collections

Reindorfgasse 9/2/R01, 1150 wien

Talk

Künstlergespräch in der Ausstellung „IV“

21.11.2019

19:00:00

Galerie Sturm & Schober

Kohlmarkt 9, Stock 2/Tür 5, 1010 Wien

Eröffnung

Ritual & Revolte – What is to be done?

21.11.2019

20:00:00

toZOMIA Space

Bloch-Bauer Promenade 28, 1100 Wien

Ausstellung

knockknock

15.11.201914.12.2019

23:50:00

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Ausstellung

Serielll

30.10.201915.01.2020

23:50:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Ausstellung

Twelve Angry Men (Die Zwölf Geschworenen)

17.11.201931.01.2020

23:55:00

Neulich in Hernals

Ausstellung

„ANTHRONAUT“

13.09.201923.11.2019

23:50:00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

22
Ausstellung

PROJEKT 9: KÖRDÖLÖR

21.11.201913.12.2019

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

Ausstellung

Transcultural Emancipation

20.11.201913.02.2020

Fluc

Praterstern 5, 1020 Wien

Ausstellung

If the World Has Changed Enough

15.11.201930.11.2019

Gallery 12–14 contemporary

Schleifmühlgasse 12–14, 1040 Wien

Catharina Bond, Kenji Lim: NEVERAFTER

20.11.201921.12.2019

00:00:00—23:55:00

Galerie Reinthaler

Gumpendorfer Straße 53, 1060 Wien

Ausstellung

WHO/WER

15.11.201913.12.2019

Projektraum MAG3

Schiffamtsgasse 17, 1020 Wien

Ausstellung

THRESHOLD

14.11.201912.12.2019

Polnisches Institut Wien

Am Gestade 7, 1010 Wien

Thomas Feuerstein: ANTHRONAUT

13.09.20197.12.2019

Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien

Ausstellung

Monica Kus-Picco Internal Affairs

20.11.2019

nach Vereinbarung zu sehen nic@nicoleadler.com

Salon am Schwarzenbergplatz

Schwarzenbergplatz 10/2, 1010 Wien

Ausstellung

Sara Pancot – human plastics

21.11.201931.12.2019

Besichtigung nach Vereinbarung

Stable Gallery

Franz-Josefs-Kai 43, 1090 Wien

Ausstellung

STATION

20.11.2019

STATION

Wartehallen der Wiener Linien vor Schubertring 14 und Schwarzenbergplatz vor dem Schwarzenbergdenkmal, 1010 Wien

WILD SPOERRI ROSEN STEIN

20.11.201925.11.2019

Besuch der Ausstellung nur mit Führung

Führungen täglich von 12.00–19.00 Uhr zu jeder vollen Stunde. Anmeldung unter something@brillantengrund.com

Hotel am Brillantengrund

Bandgasse 4, 1070 Wien

Ausstellung

Objects Recognized in Flashes

16.11.201923.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Im Raum die Zeit lesen

16.11.201913.04.2020

mumok

Museumsquartier, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Künstlergespräch

22.11.201930.10.2020

Nitsch Foundation

Hegelgasse 5, 1010 Wien

Ausstellung

Nepal Art Now

11.04.201919.11.2019

Weltmuseum Wien

Heldenplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Family Matters

4.10.201930.08.2020

Dom Museum

Stefansplatz 6, 1010 Wien

Ausstellung

MINYÓ SZERT: LICHT FORM FOTOGRAMM. Eine Interpretation der Bauhaus-Idee in 7 Schichten

14.11.201931.01.2020

Anzenberger Gallery

Absberggasse 27, 1100 Wien

Ausstellung

synthetic pleasure

15.11.201920.12.2019

Opening hours on request

VENT gallery

Langegasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

Caravaggio & Bernini

15.10.201919.01.2019

Kunsthistorisches Museum Wien

Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

Ausstellung

Refugium

17.10.201930.11.2019

Galerie Straihammer & Seidenschwann

Grünangergasse 8, 1010 Wien

Ausstellung

Out of mind. Just in time.

25.10.201926.11.2019

Galerie Hartinger

Seilergasse 9/4, 1010 Wien

Ausstellung

Yona Friedman

5.09.201912.01.2020

Friedrich Kiesler Stiftung

Mariahilfer Str. 1B, 1060 Wien

Ausstellung

Haleh Redjaian & Sophia Süßmilch: Kokon

7.11.201921.12.2019

Galerie Krobath

Eschenbachgasse 9, 1010 Wien

Ausstellung

„Behind the Paravent Privé“ Rauminstallation

artunited

Glasergasse 4a, 1090 Wien

Ausstellung

PERFORMART

1.10.20191.03.2020

projektraum viktor bucher

Praterstraße 13, 1020 Wien

Ausstellung

Fokus Favoriten

21.09.20191.09.2020

Kunst im öffentlichen Raum | Favoritenstraße

Sonnwendplatz, Favoritenstraße 76 bis Viktor-Adler-Markt, 1100 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

„Kabuff“ von Manuel Gorkiewicz

15.11.201922.11.2019

Blickle Raum Spiegelgasse

Spiegelgasse 2, 5. Stock (DG), 1010 Wien

Ausstellung

Und Schwester Makart geht auf Wanderschaft

26.09.201921.12.2019

Künstlerhaus 1050

Stolberggasse 26, 1050 Wien

Ausstellung

Nikolaus Gansterer

25.10.201911.01.2019

Crone Wien

Getreidemarkt 14, 1010 Wien

Ausstellung

Time Is Thirsty

30.10.201926.01.2020

Kunsthalle Wien Museumsquartier

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Die Tiefen sind rosa.

8.11.20197.12.2019

Galerie V und V

Bauernmarkt 19, 1010 Wien

Ausstellung

Deutscher Expressionismus

15.11.201920.04.2020

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Kalter Krieg und Architektur

17.10.201924.02.2019

AzW | Ausstellungshalle 2

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Korrespondenzen Bosch & Banisadr Ali Banisadr: We Work in Shadows

Gemäldegalerie der Akademie der bildenden Künste Wien

Ausstellung

OTTO PRUTSCHER.

20.11.201917.05.2020

MAK

Stubenring 5, 1010 Wien

Ausstellung

A Passion for Drawing

11.10.201912.01.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Light my Fire

16.11.201922.11.2019

Besuch nach telefonischer Absprache + 43 678 12 15 297

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst

Medwedgasse 3, 1110 Wien

Ausstellung

Maria Lassnig. Ways of Being

6.09.20191.12.2019

Albertina

Albertinaplatz 1, 1010 Wien

Ausstellung

Josef Bauer. Demonstration

15.11.201922.11.2019

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Henrike Naumann. Das Reich

26.09.201912.01.2020

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

Im Blick „Josef Ignaz Mildorfer. Rebell des Barock“

19.09.20196.01.2020

Oberes Belvedere

Prinz Eugen-Straße 27, 1030 Wien

Ausstellung

Otto Muehl. Works 1955–2013

5.05.201922.11.2019

Sammlung Friedrichshof Stadtraum

Schleifmühlgasse 6, 1040 Wien

Ausstellung

Claudia Six: With Fear

15.11.201922.12.2019

Jan Arnold Gallery

Q21 Schauräume, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Johanna Kandl

12.09.201919.01.2020

Orangerie / Unteres Belvedere

Rennweg 6A, 1030 Wien

Ausstellung

eSeL: Kunst Bekenntnis Box

16.11.201922.11.2019

eSeL REZEPTION

Raum D, Q21/MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1, 1070 Wien

Ausstellung

Daniel Šuljić

19.11.201931.12.2019

ASIFAKEIL

Q21/MuseumsQuartier Wien

Albana Ejupi “human condition”

22.10.201925.11.2019

Ausstellung

Japan Unlimited

26.09.201924.11.2019

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Ausstellung

Lilo Nein: Kinderstimmen, Narbensätze – Reading children’s thought

14.11.20194.01.2019

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Ausstellung

ada is … lacking truth

Ausstellungsbesuch nach persönlicher Vereinbarung T: 0677 612 623 87

artistic dynamic association

Wattgasse 16/6, 1160 Vienna, Austria

Ausstellung

Mahroum / Ausgeschlossen

15.11.201913.12.2019

09:00:00—17:00:00

STRABAG Kunstforum

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

15.11.20197.12.2019

10:00:00—18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

Ausstellung

Vorbesichtigungen der Auktionen „Klassische Moderne“ und „Zeitgenössische Kunst“

16.11.201922.11.2019

10:00:00—18:00:00

Dorotheum

Dorotheergasse 17, 1010 Wien

Ausstellung

Eva Grubinger

22.11.201913.04.2020

10:00—23:55

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Ausstellung

True Blue

12.11.201919.11.2019

11:00:00—18:00:00

und nach telefonischer Vereinbarung +43 660 4288438

BULB Community

Wolfgang-Schmälzl-Gasse 19, 1020 Wien

Ausstellung

ArtStart_Studio

20.11.201924.11.2019

11:00:00—21:00:00

Akademie der bildenden Künste Wien | Creative Cluster Traktorfabrik

Objekt 33, Louis-Häfliger-Gasse 12, 1210 Wien

Ausstellung

Clemens Wolf: Line Drawings

15.11.2019

12:00:00—18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3/16, 1010 Wien

Ausstellung

the storm is blowing from paradise

6.11.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

Loft 8 Galerie für zeitgenössische Kunst

Radetzkystraße 4, 1030 Wien

Ausstellung

Hana Usui: BEI UNS

12.10.201921.12.2019

13:00:00—18:00:00

WOP WORKS ON PAPER

Burggasse 69 (Eingang Hermanngasse), 1070 Wien

Guided Tour

Geführter Rundgang durch den GIRONCOLI-KRISTALL

22.11.2019

14:00:00

STRABAG Kunstforum

Donau-City-Straße 9, 1220 Wien

EIKON meets VIENNA ART WEEK: Editor’s Choice

14:00:00—18:00:00

EIKON-Redaktion

Q21 im MuseumsQuartier Wien, Museumsplatz 1 / e - 1.6, 1070 Wien

Talk

ArtStart: Berufsziel Künstler_in

22.11.2019

14:00:00—16:00:00

Akademie der bildenden Künste Wien | Hauptgebäude

Augasse 2–6, 1090 Wien, Aula, A1.4.10 DE

Guided Tour

AzW vor Ort: Studio Visits

22.11.2019

14:00:00—17:30:00

Treffpunkt: 13:50

Treffpunkt: 13:50 Lerchenfelder Straße 103–109 (Ceija-Stojka-Platz)

Ausstellung

Whose Sleeves Have Brushed Past?

14.11.201920.12.2019

15:00:00—18:00:00

Neuer Kunstverein Wien

Goethegasse 1, 1010 Wien

Frauen in der Kunstwelt

22.11.2019

15:40:00—16:30:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Talk

Haim Bodek im Gespräch mit dem Künstler Gerald Nestler

22.11.2019

15:15:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Ausstellung

Vertical Space

16.11.201914.12.2019

15:00:00—18:30:00

mekân68

Neustiftgasse 68, 1070 Wien

VIENNA ART WEEK MAKING TRUTH Line-up

22.11.2019

15:00:00—21:00:00

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Talk

TRUTH, RECALIBRATED: Haim Bodek im Gespräch mit dem Künstler Gerald Nestler

22.11.2019

15:15:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Talk

LECTURE Sinan Aral “The End of Reality”

22.11.2019

16:45:00—17:15:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Ausstellung

Wolken und andere Wahrheiten

23.11.201922.11.2019

16:00:00—19:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Ausstellung

2857 Waves Collageinstallation

15.11.20198.10.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s offCave

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Ausstellung

A Butterfly´s Reality – interaktive Fotoinstallationen

15.11.201922.11.2019

16:30:00—20:00:00

und nach Vereinbarung

OpenCave´s Studio

Kaisermühlenstraße 14, 1220 Wien

Guided Tour

Richard Gerstl. Inspiration – Vermächtnis

22.11.2019

16:00:00

Leopold Museum

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Guilherme Mata führt durch die Ausstellung: MODERN ALIBIS – Willem de Rooij & Thomas Loch

22.11.2019

16:00:00

Galerie Georg Kargl Fine Arts

Schleifmühlgasse 5, 1040 Wien

Ausstellung

Neringa Vasiliauskaitė – Synthetic Pleasure

15.11.201919.12.2019

17:00:00—22:00:00

VENT gallery

Lange Gasse 2, 1080 Wien

Ausstellung

It’s True–It’s GUNafa&It’s Immersive

17.11.201917.01.2020

17:00:00—19:00:00

driendl*architects’sottofondo entre – raum für experimentelle bildtheorie

Mariahilfer Straße 9, 1060 Wien

Lecture: Cesy Leonard / Zentrum für Politische Schönheit

22.11.2019

17:30:00—18:00:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Performative Intervention

15.11.2019

17:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

Guided Tour

Kuratorinnenführung durch die Ausstellung „ArtStart_Studio“

20.11.2019

17:00:00—23:00:00

Akademie der bildenden Künste Wien | Creative Cluster Traktorfabrik

Objekt 33, Louis-Häfliger-Gasse 12, 1210 Wien

Ausstellung

Fotostudio Großkopf & Rozenberg

22.11.2019

17:00:00—23:55:00

philomena+

Auslage des Fotostudios Großkopf & Rozenberg: Heinestraße 40, 1020 Wien

Talk

LECTURE Santiago Sierra “Latest Works”

22.11.2019

18:00:00—18:30:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Talk

LECTURE Sarah Nankivell/Forensic Architecture

22.11.2019

18:30:00—19:00:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Finissage & Performance “Cloudy Disappearance”

22.11.201922.11.2019

18:00:00

flux 23

Taborstraße 51/3, 1020 Wien

Eröffnung

Tala Madani im Gespräch mit Mark Leckey

22.11.2019

18:00:00

Secession

Friedrichstraße 12, 1010 Wien

Clemens Wolf Line Drawings

18:00:00

Collectors Agenda

Franz-Josefs-Kai 3, Suite 16, 1010 Wien

Talk

How to Queer a Photo Studio?

22.11.2019

18:00:00

philomena+

Heinestraße 40, 1020 Wien

UNDOX – Dubious Documentaries 3

18:00:00

Belvedere 21

Arsenalstraße 1, 1030 Wien

Tour de Truth FR 1

22.11.2019

18:00:00—20:00:00

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Start: Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, Léhargasse 8/2, OG, 1060 Wien

Talk

Künstlergespräch mit Lilo Nein in der Ausstellung

22.11.2019

18:00:00

galerie michaela stock

Schleifmühlgasse 18, 1040 Wien

Talk

Talk mit Marcello Farabegoli, Kurator der Ausstellung „Japan Unlimited“, und Laura Helena Wurth (in Vertretung von Niklas Maak, Leitender Redakteur Kunstressort der „Frankfurter Allgemeinen Zeitung“)

22.11.2019

18:30:00

frei_raum Q21 exhibition space, Q21/MuseumsQuartier Wien

Museumsplatz 1, 1070 Wien

Eröffnung

„Der Rote Punkt: mental health and other stories“

22.11.2019

19:00:00

Galerie Die Schöne

Kuffnergasse 7, 1160 Wien

Talk

LECTURE Issa Touma

22.11.2019

19:00:00—19:30:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

Vom Raum zum Modul – Versatzstücke Part III

22.11.2019

19:00:00

setzkasten

Hernalser Hauptstraße 29/4, 1170 Vienna

Eröffnung

Nocturn Around

22.11.2019

19:00:00

Vereinigung bildender KünstlerInnen Wiener Secession

Friedrichsstraße 12

Eröffnung

Was trägt Sie?

22.11.2019

19:00:00

Vereinigung bildender KünstlerInnen Wiener Secession

Friedrichstraße 12, 1010 Wien

thear | Eine Performance mit dem Schauspieler Philipp Hochmair und Manfred Peckl

22.11.2019

19:00:00

Fake Reports „culture connected“–Performance

22.11.2019

19:00:00

Anmeldung erforderlich: kunstvermittlung@volkskundemuseum.at

Volkskundemuseum

Laudongasse 15–19, 1080 Wien

Ausstellung

Gunter Damisch – Weltwegnetze

20.11.201921.12.2019

19:00:00—23:55:00

Galerie Ernst Hilger

Dorotheergasse 5

Dark Revolutions – the que_ring drama project, Vol. 2

15.11.201922.11.2019

19:00:00

tickets unter www.brut-wien.at

studio brut

Zieglergasse 25, 1070 Wien

Light my Fire – Lagerfeuermusik, Bar und Finissage

22.11.2019

19:00:00—22:00:00

PFERD Forum für zeitgenössische Kunst

Medwedgasse 3, 1110 Wien

Eröffnung

Shit Moms

22.11.2019

19:00:00

Secession

Friedrichstraße 12, 1010 Wien

Talk: „Making Truth“

22.11.2019

19:30:00

In Englischer Sprache

Atelierhaus der Akademie der bildenden Künste Wien, Mehrzwecksaal, 2. Stock

Léhargasse 6-8, 1060 Wien

the end Körper- und Soundperformance by Severin Gombocz

22.11.2019

20:00:00

Medienwerkstatt

Neubaugasse 40a 1070 Wien

Ausstellung

knockknock

15.11.201914.12.2019

23:50:00

Studio Elisabeth Habig

Spiegelgasse 25, 1010 Wien

Ausstellung

Serielll

30.10.201915.01.2020

23:50:00

zs Galerie

Westbahnstraße 27-29, 1070 Wien

Ausstellung

Twelve Angry Men (Die Zwölf Geschworenen)

17.11.201931.01.2020

23:55:00

Neulich in Hernals

It’s really GUNafa

22.11.2019

23:30:00

Luster

Windmühlgasse 32, 1060 Wien

Ausstellung

„ANTHRONAUT“

13.09.201923.11.2019

23:50:00

Galerie Elisabeth & Klaus Thoman

Seilerstätte 7, 1010 Wien