Open Studios: Akademie Studio-Programm

Die Stipendiat_innen des Akademie Studioprogramms zeigen ihre Arbeiten

Alle Programmformate Ausstellung Eintritt frei Special Event

Akademie Studio Programm_c_Juliana Melzer

Date and time

13/11/202114/11/2021 13:00—21:00

Extra Info

Akademie Studio-Programm

Eine Kooperation mit dem Creative Cluster

Die Stipendiat_innen des Akademie Studio-Programms stellen sich und ihre Arbeiten vor, die bisher im Rahmen des Programmjahres des Alumni-Förderprogramms entstanden sind. Die Künstler_innen arbeiten in vier Ateliergemeinschaften im Creative Cluster, in dem zahlreiche weitere bildende und darstellenden Künstler_innen sowie Kultur- und Kreativschaffende mit ihren Studios und Werkstätten angesiedelt sind.

.

.

Open Studios im Creative Cluster:

Samstag, 13.11.2021, 13-21 Uhr

Sonntag, 14.11.2021, 13-21 Uhr

.

.

Stipendiat_innen 2021-22:

– Cosima Baum

– Susanna Flock

https://susannaflock.net

– Anna Hirschmann

www.annahirschmann.info

– Magdalena Fischer

https://www.magdalena-fischer.com

– Lisa Jäger

https://lisajaeger.com

– Larissa Kramarek

https://larissakramarek.com

– Silvester Kreil

– Anne Schartmann

– Julian Turner

https://julianturner.org

– Ondrej Zoricak

http://zoricak.com

LOCATION

Viktor-Christ-Gasse 10, 1050 Wien

T +43 676 496 71 80

office@creacluster.at

Creative Cluster

Der Creative Cluster ist eine kuratierte, spartenübergreifende Kreativbrutstätte und Kunstinkubator, sowie Wirtschaftsstandort und Kommunikationsplattform. Seit August 2019 ist dieser in einer ehemaligen Schule der Stadt Wien beherbergt. Auf 3.600m2 arbeiten hier ca. 120 Kreativschaffende aus den Bereichen Malerei, Film, Fotografie, Bildhauerei, Medienkunst, Installation, Performance, Graphik, Illustration, Goldschmiedekunst, Bühnenbild, Musik, Tanz, Text, Design, Architektur, Möbelbau uvm.

OTHER EVENTS
Alle ProgrammformateAusstellung

ERWIN WURM

Dissolution

Saturday, 8. May 2021Sunday, 14. November 2021 11:00—21:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

WANDER WORDS

Video / Rauminstallation by Antonella Anselmo Pablo Chiereghin Wolfgang Pavlik

Tuesday, 16. November 2021Sunday, 14. November 2021 17:00—21:00

AusstellungEröffnung

Violetta Ehnsperg | Margot Pilz >En Vogue<

Saturday, 6. November 2021Sunday, 14. November 2021 15:00—21:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Accept All Cookies

Arzberger, Höss, Leikauf, Mathewson, Pelizzon, Stippl & Zauner

Friday, 12. November 2021Sunday, 14. November 2021 17:00—21:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

TERRA AUSTRALIS REVISITED

Friday, 22. October 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

ALDO GIANNOTTI I ON AND ON

Wednesday, 10. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Stephanie Stern I Wine and hot water!

Saturday, 20. November 2021Sunday, 14. November 2021

Eintritt freiOnlineTalk

JOSEF HOFFMANN. Fortschritt durch Schönheit

MAK im Dialog Online-Talk

Tuesday, 21. December 2021Sunday, 14. November 2021 18:30—21:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

ADRIAN SCHIESS. Coquelicot

Saturday, 9. October 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

AGNIESZKA POLSKA UND SAM SAMIEE

Two-Headed Horse

Saturday, 16. October 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Katrina Daschner: Glowing Acts

Saturday, 16. October 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

JULIJA ZAHARIJEVIĆ: Oh no! The View

Saturday, 16. October 2021Sunday, 14. November 2021

Sigrid Viir, DETAIL OfficeSweetHome_Hygge
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiSpecial Event

Sigrid VIIR | False Vacationer

Friday, 29. October 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiPerformance

JENNIFER GELARDO Pick-Up Artist

Saturday, 30. October 2021Sunday, 14. November 2021

Sigrid Viir, DETAIL OfficeSweetHome_Hygge
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

SIGRID VIIR | False Vacationer

Thursday, 28. October 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Peter Sandbichler I SKULLS + BONES

Tuesday, 23. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungLecture

Pablo Chiereghin: RIOT DESIGN 21/22

kuratiert von Marcello Farabegoli

Tuesday, 9. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

gemendet.

Flick das System

Tuesday, 16. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Dauerausstellung Schausammlung

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

a_schau

Dauerausstellung

Wednesday, 1. January 2020Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Meisterwerke der Moderne

Die Sammlung Batliner

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Verborgene Gedanken visueller Natur

Wednesday, 23. September 2020Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

WIEN 1900

Aufbruch in die Moderne

Friday, 1. January 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

HELMUT LANG ARCHIV

EINE INTERVENTION VON HELMUT LANG

Tuesday, 16. June 2020Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

HANS SCHABUS I Der lange Morgen

Thursday, 11. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

BERND OPPL I Background

Thursday, 11. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Ines Doujak

Friday, 1. October 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

DISPOSSESSION

Thursday, 23. September 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

MUTA-NATUR

Thursday, 16. December 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Tatiana Bilbao Estudio

Wednesday, 18. August 2021Sunday, 14. November 2021

AusstellungEintritt frei

VOYAGOGRAPHY

Journeys on photo and video

Monday, 15. November 2021Sunday, 14. November 2021 15:00—21:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

HERBERT BRANDL. Oh Manitu

Thursday, 11. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Nairy Baghramian: Breath Holding Spell

Saturday, 20. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Nora Turato I ri-mEm-buhr THuh mUHn-ee

Saturday, 20. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Sarah Rapson I Ode To Psyche

Saturday, 20. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Nora Turato I ri-mEm-buhr THuh mUHn-ee

Saturday, 20. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Gruppenausstellung „connections unplugged, bodies rewired“

Wednesday, 10. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

The 80s. Die Kunst der 80er Jahre

Sunday, 10. October 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

SUSAN MEISELAS. MEDIATIONS

Thursday, 16. September 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Do Nothing. Feel Everything.

Friday, 19. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Ana Hoffner ex-Prvulovic* & Belinda Kazeem-Kamiński

Friday, 22. October 2021Sunday, 14. November 2021

Corita Kent (Sister Corita) the sea queen, 1973
Alle ProgrammformateAusstellung

Enjoy – die mumok Sammlung im Wandel

Saturday, 19. June 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

JOSEF HOFFMANN

Fortschritt durch Schönheit

Wednesday, 15. December 2021Sunday, 14. November 2021 10:00—21:00

Alle ProgrammformateAusstellung

MAK SCHAUSAMMLUNG WIEN 1900

Design / Kunstgewerbe 1890-1938

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Siegfried Zaworka

Funktionale

Friday, 27. September 2019Sunday, 14. November 2021