Open Studio Days: District Tours

Eintritt frei Guided Tour
Date and time

14/11/2021 14:30—16:30

Extra Info

Aufgrund limitierter Platzkapazität ersuchen wir um Anmeldung unter registration@viennaartweek.at mit dem Vermerk "Tag und Bezirk der Tour".

Acht Touren führen durch ausgewählte Ateliers in den Bezirken. Die Besucher:innen haben bei geführten Atelierbesuchen die seltene Mögliochkeit, Einblicke in die Arbeitswelt der Künstler:innen zu bekommen und mit diesen ins Gespräch zu kommen.

Überblick der geführten Atelierrundgänge in den Bezirken:

.

2. Bezirk – Leopoldstadt – 14:30-16:30 Uhr: 

Treffpunkt: 14:30 – Praterstraße 42

Besuch der Ateliers von:

Elisabeth Samsonow
Roman Pfeffer
Micha Wille

.

4. Bezirk – Wieden – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Viktorgasse 22

Besuch der Ateliers von:

Cri Wang
Anna Meyer
Maria Grün
Maria Bussmann

.

7. Bezirk – Neustift – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Siebensterngasse 20

Besuch der Ateliers von:

Negra Bernhard
Sophie Thun
Daniel Domig

.

9. Bezirk – Alsergrund – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Porzellangasse 10

Besuch der Ateliers von:

Drago Persic
Spencer Chalk Levy
Fanni Futterknecht

.

10 Bezirk – Favoriten – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Wielandgasse 16

Besuch der Ateliers von:

Paulina Semkowicz
Atelier 10

.

11. Bezirk – Simmering – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – 1. Haidequerstraße 5

Besuch der Ateliers von:

Xenia Lesniewski
Sarah Bechter
Niclas Schölder
Stine Olgold
David Gruber

.

14. Bezirk – Penzing – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Maiselstraße 68

Besuch der Ateliers von:

Eduard Tauss
Elmar Klocker
Helmut Fian

.

21. Bezirk – Floridsdorf – 14:30-16:30 Uhr:

Treffpunkt: 14:30 – Brünnerstraße 26-32

Besuch der Ateliers von:

Philip Mentzingen

Julian Jankovic
Bettina Eigner
Michaela Putz
Michele Yves Pauty
Katharina Schönherr
Kieran Liam Kellett
Maria Pia Lattanzi
Jasmin Madzia
Mirko Bandini
Markus Raffetseder
Andreas Nader
OTHER EVENTS
THOMAS REINHOLD Rod, 2021 oil on canvas 90 x 110 cm
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

LA VIE DE L‘ ESPACE Thomas REINHOLD

Thursday, 7. April 2022Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

OPEN

Friday, 3. June 2022Sunday, 14. November 2021

VERA KOX ((undulating))
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

VERA KOX ((undulating))

Friday, 29. April 2022Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

JOSEF HOFFMANN

Fortschritt durch Schönheit

Wednesday, 15. December 2021Sunday, 14. November 2021 10:00—16:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

GÜNTER UMBERG

Feld 2

Thursday, 28. April 2022Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

MAK SCHAUSAMMLUNG WIEN 1900

Design / Kunstgewerbe 1890-1938

Wednesday, 1. July 2020Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

arm & reich

Friday, 5. November 2021Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Widerständige Musen. Delphine Seyrig und die feministischen Videokollektive im Frankreich der 1970er- und 1980er-Jahre

Thursday, 7. April 2022Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Siegfried Zaworka

Funktionale

Friday, 27. September 2019Sunday, 14. November 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Eröffnung: mixed up with others before we even begin

Ausstellungseröffnung

Friday, 25. November 2022Sunday, 14. November 2021 19:00—16:30

Alle ProgrammformateAusstellung

mixed up with others before we even begin

Saturday, 26. November 2022Sunday, 14. November 2021