Vienna Art WeekNews

Verborgene Gedanken visueller Natur

Ausstellungsansicht: Verborgene Gedanken visueller Natur © Oliver-Ottenschlaeger, Sigmund Freud Privatstiftung

Date and time

23/09/202031/12/2021

Extra Info

freud-museum.at

Die Dauerausstellung Verborgene Gedanken visueller Natur wurde in Sigmund Freuds „erster Ordination“ im Hochparterre eingerichtet: Eine Präsentation ausgewählter Werke der Konzeptkunstsammlung des Sigmund Freud Museums. 1989 mit einer Installation des amerikanischen Künstlers Joseph Kosuth ins Leben gerufen, unfasst die Sammlung Werke von KünstlerInnen wie Franz West, Heimo Zobernig, Susan Hiller, John Baldessari, Sherrie Levine, Haim Steinbach, Ilya Kabakov oder Pier Paolo Calzolari.

LOCATION

Berggasse 19, 1090 Wien

freud-museum.at

+43 1 319 15 96-11

office@freud-museum.at

Sigmund Freud Museum

Seit 1971 befindet sich in der Berggasse 19 das Sigmund Freud Museum – in jenen Räumen, wo Freud fast 50 Jahre lebte und arbeitete. Derzeit wird es saniert und umgebaut. Die Neukonzeption beinhaltet auch, die renommierte Konzeptkunstsammlung The Sigmund Freud Museum Contemporary Art Collection permanent auszustellen. Bis zur Eröffnung im Mai 2020 informiert das „Moving Freud Museum“ in der Nachbarschaft über Leben und Werk Freuds.

OTHER EVENTS
Alle Programmformate

Die frühe Radierung

Von Dürer bis Bruegel

Wednesday, 12. February 2020Friday, 31. December 2021

Ausstellung

ALLES WAR KLAR

Eröffnungsausstellung

Saturday, 7. March 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungGuided Tour

Direktorinnenführung mit Bettina Leidl und Johanna Schwanberg

Naturkunst - Kunstnatur

Thursday, 5. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Martin Lukáč

Saturday, 7. November 2020Friday, 31. December 2021 12:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Suellen Rocca

Friday, 3. July 2020Friday, 31. December 2021

Alle Programmformate

The Beginning

KUNST IN ÖSTERREICH 1945 BIS 1980

Wednesday, 1. July 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateEintritt frei

Ausstellungsrundgang mit dem Filmemacher Želimir Žilnik und WHW,

den Direktorinnen der Kunsthalle Wien, durch die Ausstellung „Shadow Citizens“

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021 18:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

PARCOURS. ABSCHLUSSARBEITEN. 2020

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateEröffnungGuided TourSpecial Event

ada is … Heiland

Für eine frei assoziative, appropriation und erweiterte Suche nach Indikatoren von Heilung

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

AusstellungEintritt freiScreening

ABGESAGT! OPEN DOORS

Exhibitions / Performances / Music & Drinks

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiGuided TourSpecial Event

Der Angriff der Gegenwart – Aussichten im Postwachstum

Kuratorinnenführung

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 14:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Künstlergespräch und Finissage: WERKSCHAU XXV

Günther Selichar - NO MEDIA BEYOND THIS POINT

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 19:30

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided TourOnline

ONLINE-TOUR: Q21 Artists-in-Residence Studio Visits

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 13:30

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Klaus Mosettig

Robert Punkenhofer (künstlerischer Leiter VIENNA ART WEEK) im Gespräch mit Klaus Mosettig

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 13:00

Daniel Knorr Detail
Alle ProgrammformateEröffnung

Einführung in die Ausstellung DANIEL KNORR

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 14:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Heinrich Dunst

Artist Talk mit Heinrich Dunst

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 14:30

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit ManfreDu Schu

Artist Talk mit ManfreDu Schu

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Elisabeth von Samsonow

Kurator Klaus Speidel im Gespräch mit Elisabeth von Samsonow

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 17:30

Alle ProgrammformateAusstellung

Viral Speech – Klaus Spiess, Lucie Strecker

Installation/Performance

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

Kuratorinnenführung mit Angela Stief

Die Stipendiat_innen des Akademie Studioprogramms zeigen ihre Arbeiten

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Eintritt freiEröffnungSpecial Event

Fenstergespräche im Atelierhof Schlingermarkt

Artist Talk

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 14:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiGuided Tour

Martin Lukáč

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 14:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #1 Leopoldstadt

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateLectureSpecial Event

Aus der Reihe CONVERSATIONS: Ann COTTEN und Kanako TADA

Die Schriftstellerinnen Ann COTTEN und Kanako TADA sprechen u.a. über Ernst JANDL im Japanischen

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 13:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #2 Leopoldstadt

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #1 Wieden

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Daniel Knorr Detail
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

OPENING Daniel Knorr

Canvas Sculptures

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 11:00

Alle ProgrammformateAusstellung

WERKSCHAU XXV: Günther Selichar – NO MEDIA BEYOND THIS POINT

Tuesday, 13. October 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #2 Wieden

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Künstlergespräch und Finissage: WERKSCHAU XXV

Günther Selichar - NO MEDIA BEYOND THIS POINT

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 19:30

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Neubau

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Favoriten

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Simmering

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Penzing Fünfhaus

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Ottakring Hernals Währing

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Brigittenau Floridsdorf

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

studio das weisse haus Hegelgasse

Geführte Tour mit Kuratorin Andrea Stevens (in Englisch)

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt frei

Geführte Tour durch die Ateliers des Akademie Studio-Programms

Atelierförderprogramm für Absolvent_innen der Akademie der bildenden Künste Wien

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Martin Lukáč

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Martin Lukáč

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Martin Lukáč

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiPerformanceSpecial Event

ABGESAGT! herz brennt

der körper als raum für wahrnehmung

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 13:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Chances_Changes_Rituals

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Robert Schaberl

Artist Talk mit Robert Schaberl

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 13:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours: Artist Talk mit Borjana Ventzislavova

Künstlerin und Herausgeberin Rita Vitorelli im Gespräch mit Borjana Ventzislavova

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 14:30

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

LIVING RITUAL Exhibition Parcours

Artist Talk mit Suzanne Dixon, Susanne Kuzma und Ingrid Lechner

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateEintritt freiLecture

Hundertwasser und Beuys – Kunst als Ritual in den 50er- und 60er- Jahren

Vortrag von Bazon Brock

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 11:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #1 Leopoldstadt

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #2 Leopoldstadt

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #1 Wieden

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour #2 Wieden

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Neubau

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Favoriten

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiGuided TourSpecial Event

Open House – Atelierführungen im SCHLOSS25

7 Künstlerinnen öffnen ihre Studios

Saturday, 14. November 2020Friday, 31. December 2021 10:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Simmering

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Penzing Fünfhaus

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Brigittenau Floridsdorf

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

OPEN STUDIO Walking Tour Ottakring Hernals Währing

Geführte Rundgänge in ausgewählte Ateliers der OPEN STUDIO DAYS

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiGuided Tour

studio das weisse haus Untere Augartenstraße

Guided Tour mit Kuratorin Andrea Stevens

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Marcello Farabegoli präsentiert: NATALIA GUROVA – CASINO

Monday, 16. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateEintritt freiPerformance

Tour de Ritual | Do the Ritual

Performatives Partizipationsprojekt von Gerald Straub in Kooperation mit ausgewählten Expert_innen

Monday, 16. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Lisa Moravec mit Xenia Lesniewski

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Monday, 16. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Lucas Cuturi mit Irena Eden & Stijn Lernout

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Monday, 16. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiPerformance

THE GREEN BOOK II

Monday, 16. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateEintritt freiEröffnung

ABGESAGT: Ausstellungseröffnung: Suzanne Dixon, Susanne Kuzma und Ingrid Lechner

Der Termin musste abgesagt werden. Bitte beachten Sie stattdessen den Talk am 15.11.2020

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateGuided Tour

Führung „MQ Libelle“

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 10:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiGuided TourOnline

Q21/MQ Tour

mit Kunstvermittlerin Ann Cathrin Frank

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 12:00

Alle ProgrammformateEintritt freiPerformance

Tour de Ritual | Do the Ritual

Performatives Partizipationsprojekt von Gerald Straub in Kooperation mit ausgewählten Expert_innen

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Antonia Rippel-Stefanska, Ludmilla, 2018 © Antonia Rippel-Stefanska
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Antonia Rippel-Stefanska & ADOLF LOOS. Privathäuser

Eröffnungen der Ausstellungen

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 18:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Synne Genzmer mit Fanni Futterknecht

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Special EventTalk

Künstlergespräch mit Guido van der Werve im Rahmen der Ausstellung „Beethoven bewegt“

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateEintritt frei

Auf Kante und neben sich

Künstlerinnengespräch mit Maja Vukoje und Luisa Ziaja (Kuratorin)

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Alexandra Grimmer mit Masha Dabelka

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Eintritt freiOnlinePerformanceSpecial Event

Till Langschied – Palm Reading of Tumaroh

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

ROBERTA LIMA: GHOST PLANT (Geisterpflanze)

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Darius Edlinger
Alle ProgrammformateSpecial Event

Darius Edlinger führt durch seine Ausstellung „Reprise“

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformatePerformanceSpecial Event

Kristin Gruber (A): POSING POWER

Die Pose als Ritus der Macht. Interaktive Performance/Installation

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateAusstellungEröffnungSpecial Event

Queer Anatomy

Eröffnung

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateEintritt freiLectureOnline

Vortrag: Marc Bauer

From Swiss Room (1999) to the Blow-Up Regime (2020)

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 10:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

more of the same

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Collectors Talk: My Generation

Sammler Rafael Jablonka im Gespräch mit Albertina-Kuratorin Elsy Lahner

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 18:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiGuided Tour

CREATIVE CLIMATE CARE: Dialogführung Antonia Rippel-Stefanska. Einer glänzt weniger

mit Antonia Rippel-Stefanska und Marlies Wirth

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 16:30

Alle ProgrammformateScreeningSpecial Event

Film Screening – Fužine-Projekt

ad schieben und geschoben werden

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 18:00

Darius Edlinger Reprise
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Darius Edlinger

Reprise

Friday, 6. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateEintritt freiPerformance

Tour de Ritual | Do the Ritual

Performatives Partizipationsprojekt von Gerald Straub in Kooperation mit ausgewählten Expert_innen

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateGuided Tour

Gallery Tour 1

Spaziergang zu den Galerien Gabriele Senn, Christine König, Georg Kargl Fine Art und rauminhalt

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateGuided Tour

Gallery Tour 2

zu Galerien Layr, Sophie Tappeiner, Croy Nielsen, Zeller van Almsick und Projektraum Viktor Bucher

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateGuided Tour

Gallery Tour 3

Geführter Spaziergang zu den Galerien Ernst Hilger, Charim, Krinzinger und nächst St. Stephan

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

On the extremes of good and evil

Hugo Canoilas - Artist Talk

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle Programmformate

Die Künstlerin ist möglicherweise anwesend.

Amina Handke‘s Residency im Blickle Raum Spiegelgasse

Monday, 16. November 2020Friday, 31. December 2021 14:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Maria Holter mit Esther Vörösmarthy

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Markus Waitschacher mit Kay Walkowiak

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Boden für Alle

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 14:00

Alle Programmformate

„The Other“

im Rahmen der Ausstellung "Direct Transit" von Fabian Erik Patzak

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungScreening

queer body against fascism

Kuratiert von #FFBF00

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021 21:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Performing Rituals

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiGuided Tour

Dialogführung ADOLF LOOS. Privathäuser

mit Gastkurator Markus Kristan und Kurator Rainald Franz, Kustode MAK- Sammlung Glas und Keramik

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 16:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Schieben und geschoben werden – Fužine-Projekt, Elsewehere School

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungGuided TourSpecial Event

JURGIS GEČYS | The Inceptive Ground, texture volume 01

Künstlerführung & Trailer Präsentation

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateEintritt freiPerformance

Tour de Ritual | Do the Ritual

Performatives Partizipationsprojekt von Gerald Straub in Kooperation mit ausgewählten Expert_innen

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Dr. Christian Schicklgruber führt durch den von ihm kuratierten Saal „Ein Dorf in den Bergen“
Alle ProgrammformateAusstellungGuided TourSpecial Event

Direktorenführung mit Dr. Christian Schicklgruber im Saal „Ein Dorf in den Bergen“

Dr. Christian Schicklgruber führt durch den von ihm kuratierten Saal „Ein Dorf in den Bergen“.

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Form ist Ritual, Ritual ist Form.

Künstlergespräch mit Hermann Nitsch

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Ausstellung

Natur und Kunst

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 18:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Julia Moebus mit Christiane Peschek

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Memphis Memphis mit Laura Põld

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateEintritt frei

Future Talk: Climate X Change

KLIMA & WIRTSCHAFT

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 18:00

Alle ProgrammformateTalk

Künstlergespräch mit Christian Eisenberger

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 18:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Boden für Alle

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

more of the same

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Führung durch die Ausstellung „Josef Trattner: inside out“

mit dem Künstler Josef Trattner und Direktor Peter Bogner

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateGuided Tour

Führung durch die Ausstellung FRANCIS RUYTER

FRANCIS RUYTER. Let Us Now Praise Famous Men

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateAusstellungPerformanceSpecial Event

Queer Anatomy

Performance/Ausstellung

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateScreening

İpek Hamzaoğlu, Laura Nitsch und Sophie Thun. this year’s girl

Thursday, 19. November 2020Friday, 31. December 2021 19:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiGuided TourScreening

Schieben und geschoben werden

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateEintritt freiSpecial Event

ICH WERDE NICHT DULDEN, DASS IHR MICH ALLEINE LASST

Notgalerie @ DOROTHEUM

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Itai Margula mit Andreas Fogarasi

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Friday, 20. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

ART MELANGE Studio Talk: Othmar Rychlik mit Michael Kienzer

Gemütliche Gespräche über Kunst und mehr im Atelier der Künstler

Friday, 20. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateAusstellungEröffnungSpecial Event

Preview: When Gesture Becomes Event

Mit einer Performance: Sonny by Nataša Živković

Friday, 20. November 2020Friday, 31. December 2021 17:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

House of Rituals

Eine Ausstellung VIENNA ART WEEK

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiTalk

Ritual und Kunst: Elisabeth von Samsonow und Erwin Wurm im Gespräch

Im Rahmen der Ausstellung "House of Rituals"

Friday, 20. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungPerformanceSpecial Event

ada is … heiland

Für eine frei assoziative, approbierte Appropriation und erweiterte Suche nach Indikatoren.

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiTalk

Erster Ausstellungstag

Danh Vo, Lawrence Abu Hamdan, Till Megerle

Friday, 20. November 2020Friday, 31. December 2021 14:00

Alle ProgrammformateEintritt freiTalk

TALK: TRACING SPACES

Art, Mobilities, and Infrastrutural Publics

Friday, 20. November 2020Friday, 31. December 2021 15:00

Alle ProgrammformateEintritt freiPerformance

Zyklopa

Konzertperfomance von Alexander Martinz

Friday, 20. November 2020Friday, 31. December 2021 19:30

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Terra Australis

a survey of contemporary art

Tuesday, 13. October 2020Friday, 31. December 2021 19:00

AusstellungEintritt freiEröffnung

DAVID FESL

Friday, 16. October 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

PARCOURS. ABSCHLUSSARBEITEN. 2020

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021 16:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Algorithmische Wiedergänger

Visionen der Medienkunst 9

Friday, 6. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateEintritt freiLectureOnline

Vortrag: Thomas Hirschhorn

”Robert Walser-Sculpture”

Tuesday, 24. November 2020Friday, 31. December 2021 10:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Kuratorinnenführung mit Sophie Haslinger und Verena Kaspar-Eisert

Nach uns die Sintflut

Thursday, 26. November 2020Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Marie Lund

The Apartment

Friday, 9. October 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Gaylen Gerber

Friday, 9. October 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

ECO FLIRT

Tuesday, 3. November 2020Friday, 31. December 2021

AusstellungEintritt frei

Marcello Farabegoli präsentiert: NATALIA GUROVA – CASINO

Sunday, 15. November 2020Friday, 31. December 2021

AusstellungEintritt frei

DAVID MALJKOVIĆ

Friday, 16. October 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Martin Lukáč

Wednesday, 11. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiPerformance

THE GREEN BOOK II

Tuesday, 17. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEröffnung

Leopold Kessler – Ral 9006

Tuesday, 3. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnung

Hans Weigand

Tales from the End of the Road

Friday, 6. November 2020Friday, 31. December 2021

ALONA RODEH The Lonely Gatekeeper, 2020 Injket print, Aluminium, Industriefarbe, MDF, LED Lichter 21 x 32 x 8 cm Edition 3 + 1 AP Courtesy Christine König Galerie, Wien und die Künstlerin
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt freiEröffnungSpecial Event

ALONA RODEH | The Long Stretch

Friday, 9. October 2020Friday, 31. December 2021 11:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Josef Trattner: Inside Out

Friday, 28. February 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

MISFITTING TOGETHER

Serielle Formationen der Pop Art, Minimal Art und Conceptual Art

Wednesday, 1. July 2020Friday, 31. December 2021

FRIDA ORUPABO, Untitled, 2019
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

FRIDA ORUPABO

Thursday, 22. October 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungGuided Tour

Kuratorinnenführung mit Sophie Haslinger und Verena Kaspar-Eisert

Nach uns die Sintflut

Tuesday, 12. January 2021Friday, 31. December 2021 18:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Želimir Žilnik. Shadow Citizens

Saturday, 24. October 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Der Angriff der Gegenwart – Aussichten im Postwachstum

Wednesday, 11. November 2020Friday, 31. December 2021

Ausstellung

Beethoven bewegt

Tuesday, 29. September 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

ROBERTA LIMA: GHOST PLANT (Geisterpflanze)

Wednesday, 18. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Danh Vo

Saturday, 21. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle Programmformate

Renate Bertlmann

Carlone Contemporary

Thursday, 20. February 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungGuided Tour

Kuratorinnenführung mit Sophie Haslinger und Verena Kaspar-Eisert

Nach uns die Sintflut

Wednesday, 10. February 2021Friday, 31. December 2021 17:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Nach uns die Sintflut

Wednesday, 16. September 2020Friday, 31. December 2021

Ausstellung

Böse Kaiser

Eine Ausstellung des Münzkabinetts

Tuesday, 12. November 2019Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

Ausstellung: Suzanne Dixon, Susanne Kuzma und Ingrid Lechner

Friday, 13. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

Maja Vukoje

Auf Kante

Thursday, 12. November 2020Friday, 31. December 2021

Alle Programmformate

Dauerausstellung Schausammlung

Wednesday, 1. July 2020Friday, 31. December 2021

Alle Programmformate

a_schau

Dauerausstellung

Wednesday, 1. January 2020Friday, 31. December 2021

Alle Programmformate

Meisterwerke der Moderne

Die Sammlung Batliner

Wednesday, 1. July 2020Friday, 31. December 2021

Alle ProgrammformateAusstellung

MAK SCHAUSAMMLUNG WIEN 1900

Design / Kunstgewerbe 1890-1938

Wednesday, 1. July 2020Friday, 31. December 2021