Video-Sessions: Künstler_innen des Akademie Studio-Programms

Alle Programmformate Online

Anna Krumpholz, Study Glovebowl

Date and time

14/11/2020 15:00—17:00

Extra Info

Online-Tour: akbild.ac.at

Klicken Sie auf die Veranstaltung für das Video!

Video-Sessions: Künstler_innen des Akademie Studio-Programms

mit: Offerus Ablinger, Žarko Aleksić, Erol Ezgi, Maximilian Klammer, Susanna Klein, Till Krappmann, Anna Krumpholz, HEKATE (İpek Hamzaoğlu & Laura Nitsch), Maximiliano León und Yulia Zastava.

 

Die Stipendiat_innen des Akademie Studio-Programms stellen sich und ihre Arbeiten vor, die im Rahmen des Programmjahres des Alumni-Förderprogramms entstanden sind. Die Künstler_innen arbeiten in vier Ateliergemeinschaften im Creative Cluster, einer ehemaligen Schule in Wien-Margareten, in dem zahlreiche weitere bildende und darstellenden Künstler_innen sowie Kultur- und Kreativschaffende mit ihren Studios und Werkstätten angesiedelt sind.

OTHER EVENTS
AusstellungEintritt frei

Philipp Timischl

Connaisseur du conflit

Tuesday, 4. May 2021Saturday, 14. November 2020

AusstellungEintritt frei

Stylianos Schicho

WAITING GAMES

Thursday, 6. May 2021Saturday, 14. November 2020

AusstellungEintritt frei

Ben Fodor

Incipit Vita Nova / I.V.N

Thursday, 27. May 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Yuji Agematsu. 2020

Friday, 26. March 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Daniel Dewar & Grégory Gicquel

Friday, 26. March 2021Saturday, 14. November 2020

AusstellungEintritt frei

TENANT OF CULTURE

AUTUMN CLOTH

Wednesday, 12. May 2021Saturday, 14. November 2020

AusstellungEintritt frei

RHYTHMIC ENGAGEMENT

Lisa Tiemann und Maximilian Rödel

Thursday, 13. May 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

DRAW A DISTINCTION.

Raffaela Bielesch, Teresa Kasalicky, Katharina Scheucher

Sunday, 7. February 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Boden für Alle

Thursday, 19. November 2020Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

PUZZLED

Friday, 11. June 2021Saturday, 14. November 2020

Ovidiu Anton_Christine König Galerie
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

OPEN DAYS / NEW SHOWS: Ovidiu ANTON | Case Study / Border Monument

Friday, 28. May 2021Saturday, 14. November 2020

Simon Lehner_KOENIG2 by_robbygreif
Alle ProgrammformateAusstellungEintritt frei

OPEN DAYS / NEW SHOWS: Simon Lehner | I’m a liar, but a good one

Friday, 28. May 2021Saturday, 14. November 2020

AusstellungEintritt frei

puzzled

Friday, 11. June 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Höhere Mächte

Von Menschen, Göttern und Naturgewalten

Tuesday, 18. May 2021Saturday, 14. November 2020

Ausstellung

ARAKI

Wednesday, 26. May 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Elfie Semotan

Haltung und Pose

Wednesday, 5. May 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Averklub Collective. Manuš heißt Mensch

Wednesday, 2. June 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

ALFREDO JAAR

Das Rote Wien

Wednesday, 9. June 2021Saturday, 14. November 2020 10:00—17:00

Alle ProgrammformateAusstellung

And if I devoted my life to one of its feathers?

Saturday, 15. May 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Adolf Loos – Nachleben

Thursday, 3. September 2020Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Fragile Schöpfung

Thursday, 1. October 2020Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

DIE FRAUEN DER WIENER WERKSTÄTTE

Wednesday, 5. May 2021Saturday, 14. November 2020 10:00—17:00

Alle ProgrammformateAusstellung

VIENNA BIENNALE FOR CHANGE 2021

PLANET LOVE. Klimafürsorge im Digitalen Zeitalter

Friday, 28. May 2021Saturday, 14. November 2020 10:00—17:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Azteken

Friday, 15. October 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Heimo Zobernig

Saturday, 19. June 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

ERWIN WURM

Dissolution

Saturday, 8. May 2021Saturday, 14. November 2020 11:00—17:00

Alle ProgrammformateAusstellung

Dauerausstellung Schausammlung

Wednesday, 1. July 2020Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

a_schau

Dauerausstellung

Wednesday, 1. January 2020Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Meisterwerke der Moderne

Die Sammlung Batliner

Wednesday, 1. July 2020Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Verborgene Gedanken visueller Natur

Wednesday, 23. September 2020Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

WIEN 1900

Aufbruch in die Moderne

Friday, 1. January 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

HELMUT LANG ARCHIV

EINE INTERVENTION VON HELMUT LANG

Tuesday, 16. June 2020Saturday, 14. November 2020

Corita Kent (Sister Corita) the sea queen, 1973
Alle ProgrammformateAusstellung

Enjoy – die mumok Sammlung im Wandel

Saturday, 19. June 2021Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

JOSEF HOFFMANN

Fortschritt durch Schönheit

Wednesday, 15. December 2021Saturday, 14. November 2020 10:00—17:00

Alle ProgrammformateAusstellung

MAK SCHAUSAMMLUNG WIEN 1900

Design / Kunstgewerbe 1890-1938

Wednesday, 1. July 2020Saturday, 14. November 2020

Alle ProgrammformateAusstellung

Siegfried Zaworka

Funktionale

Friday, 27. September 2019Saturday, 14. November 2020